Страхование кредитного авто

Модератор: Мир за нашим окном

Буч
V**** ****
Вкатился: 28 мар 2009, 08:54

Страхование кредитного авто

Сообщение Буч » 21 апр 2009, 07:24

Привет ребята!

У меня вот сейчас возник такой вопрос. Я в прошлом году купил в кредит машину, и сейчас надо продлять КАСКО. Но банк предлагает так ненавязчиво заразы ( :x ) - свой списочек, хотя в договоре нигде не указано про список.

Хочу вот пойти напрекор им.

У кого есть такой опыт? (У меня б. Москвы)

Наталья
Каркуша Динозавровна Королёва
Вкатился: 04 дек 2006, 19:06
Двигатель: 1.6
Цвет: звездатый белый
Год: 2012
Клубная атрибутика: шильд, наклея, рамки

Re: Страхование кредитного авто

Сообщение Наталья » 21 апр 2009, 08:45

у каждого банка свои заморочки, я думаю не стоит с ним бодаться.
кто мне сказал не получится, если мне хочется-сбудется. (С)
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка
Год: 2007

Сообщение Адвокат » 21 апр 2009, 10:03

давай рассуждать по-другому: глобально есть условие, что машина должна быть застрахована... если в кредитном договоре ТОЧНО нет никаких оговорок, что застрахована в одной из страховых, которым доверяет банк, то можно пойти в любую. Но на столько ли это принципиально?
Или вы хотите сэкономить на страховке и потом с кредитной машиной бегать за страховой? просто я лично к выбору страховой подхожу по принципу, чтобы риск был реально покрыт, а не бумажка у меня лежала для виду :"":
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 21 апр 2009, 10:06

Буч писал(а):У меня вот сейчас возник такой вопрос. Я в прошлом году купил в кредит машину, и сейчас надо продлять КАСКО. Но банк предлагает так ненавязчиво заразы ( :x ) - свой списочек, хотя в договоре нигде не указано про список.

Хочу вот пойти напрекор им.

У кого есть такой опыт? (У меня б. Москвы)

Назло маме уши отморожу? Ну-ну :).

Если по сути, то связка СК и банк имеет темную и светлую сторону. Темная - плохой банк в сговоре со СК разводит заемщика на деньги в случае хищения или тотального ущерба. Владелец машину не эксплуатирует, СК законно тянет несколько месяцев с выплатой, а владелец все это время исправно платит банку проценты за кредит.

Светлая сторона - все тоже самое, но в позитив - СК быстро выплачивает возмещение "своему" банку, что уберегает заемщика от лишних расходов и дает ему возможность быстро купить новый автомобиль в кредит. В интернете можно найти много примеров того и другого.

Найдите в банковском списке СК ту компанию, в которой Вы застраховались бы и без принуждения банка. Заключите с ней договор страхования и не забивайте себе голову разной ерундой.

Намин
Помним. Скорбим.
Вкатился: 29 янв 2008, 13:23
Двигатель: 2.5T AWD
Цвет: Блэк
Год: 2005

Сообщение Намин » 21 апр 2009, 12:06

Если банк не требует трехстороннего допсоглашения, то можно в любой СК.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
И кстати покупал лет 5 назад двенашку в кредит (банк русский стандарт) - первый год Каско сделал, а на второй год вобще забил хотя было указано обязательно страховать. Банку главное чтобы вы кредит платили во время. А каско для банка вроде как инструмент управления вашей задолжностью.
Я русский.

mirage-stv
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 08:31
Двигатель: T5 AWD
Цвет: Ice White
Год: 2014
Контактная информация:

Сообщение mirage-stv » 21 апр 2009, 22:33

Намин писал(а):Банку главное чтобы вы кредит платили во время. А каско для банка вроде как инструмент управления вашей задолжностью.

Не скажите. Если вы не заплатите по каско, разобъете машину и перестанете платить кредит, то банк останется ни с чем. Так у него есть залог - ваша машина, если она разбита, то есть страховка. Т.е. банк получает полюбому свои деньги обратно. И если банк нормальный, то за продлением каско он следит очень внимательно. Более того, в большинстве договоров оговорено продление каско, и если его не продлевают, то банк машину может просто забрать. Случаи были. Сам в банке работаю.

Буч
V**** ****

Сообщение Буч » 22 апр 2009, 18:49

Адвокат писал(а): просто я лично к выбору страховой подхожу по принципу, чтобы риск был реально покрыт, а не бумажка у меня лежала для виду :"":

Да я тоже серъёзно подхожу к выбору страховой, и вот год прошёл, я страховался именно по рекомендации банка, ну как иначе, кредит ведь н дадут. Не доволен абсолютно. Машину переделывал три раза, направляли в сервис по их выбору, деваться некуда. Мне капот говорю перекрашивали три раза.

Вот я и хочу, чтобы САМ мог выбрать. Это же ёлки палки моя машина, мне же интереснее чтобы она была в порядке.

SoulKeeper
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 04 сен 2007, 17:03
Цвет: Titanium Gray
Клубная атрибутика: наклейка s40club.ru

Сообщение SoulKeeper » 22 апр 2009, 22:40

У банка Москвы вроде не маленький выбор страховых.. притом есть и приличные..
Мир, как и 20 лет назад - никто ни в чём не виноват.. (с)

Hedonist
VOLV* ****
Вкатился: 22 фев 2008, 02:37
Год: 2010

Сообщение Hedonist » 23 апр 2009, 00:21

Надо почитать правила страхования этих страховых и разузнать как на практике они работают. Вполне может оказаться, что там есть и очень хороший выбор. У меня тоже кредитная, и выбор был ровно один - дочерняя маленькая страховая нашего банка. Хотя у них нет прямых договоров ни с одним нашим официалом и нет даже лицензии на ОСАГО, на практике я за ними как за каменной стеной, минимум потерь времени, общаться одно удовольствие.

Первый год было 7% годовых, 60+ тыс. рублей. Вкусная фишка в правилах: "незначительный ущерб", до 5% страховой стоимости (45 тыс. рублей) - без оформления ДПС.

Сначала я стукнулся в Крыму. В страховой без разговоров приняли направление ДАI г. Алушты на украинском языке :Yahoo!:. Отправили в Обухов (клиент нашего банка). Повреждения пустяковые, но это ж вольво - 160 тыс. :shock: Тут же, до ремонта еще протер маленькую вмятинку на заднем крыле. Никаких гаев, приехал, говорю "незначительный ущерб" (5%). Сфотографировали, второе направление. Но это ж вольво: в итоге вышло больше 45 тыс. - оплатили. Летом с недосыпу прошляпил светофор, долбанул тоёту с беременной женщиной за рулем, набила шишку - больничка, пострадавшая. Приехал аварком, все устроил, машину вместо штрафстоянки отпустили на стоянку сервиса страховой, это неофициалы, ну и *оппааааа с ними, машина технически исправна, ничего серьезного опять. Но это ж вольво - 200 тыс. :crazy: Итого за год я выставил страховую без малого на полмашины. На этот год минус 10% страховой суммы за счет износа плюс малус - премия из расчета 10% страховой суммы, итого 83 где-то тыс.

Пару недель назад неудачно переехал через трамвайные пути. Поддон. Дотянул до Независимости. Тут же записали на ремонт на послезавтра. Вызвал эксперта из страховой. К моменту вывешивания на подъемник он приехал с фотоаппаратом и всеми бумагами. Я расплатился своими (37+ тыс.), отвез счет в страховую, через 2 минуты получил штамп "одобрено", возмещение в течение 10 дней. Опять по правилу 5%, без геморроя с органами. Причем сумму этих 5% в страховой назвали 45 тыс., т.е. не 5% страховой суммы (с учетом износа), а 5% первоначальной покупной цены машины!

Коллега по работе в эту страховую вообще ни разу не ездила. На любую царапину приезжает эксперт с фотоаппаратом, а потом она счет за ремонт отправляет туда корпоративной почтой с курьером. Через какое-то время приходят денежки :)

Ну вот, даже если б я погасил досрочно этот кредит, спрашивается, нафига менять такую страховую?
Дмитрий, C30 2.4i AT MY08, премиум, баренц, since 22.12.07
Volvo ergo sum

Буч
V**** ****

Сообщение Буч » 23 апр 2009, 06:22

Да, согласен как попадёшь и к кому пападёшь. Просто я хотел к друзьям податься. один у меня в страховом брокере, другой в самой страховой компании работает. Они мне такую гадость никогда не подсунут.

Ну и честно, по бабкам тож смотрю. Ну реально пацаны, 147 тыщ ( и около того) насчитали в этом году в банковских страховых. А в прошлом было 57. Что-то запредельное вообще. :evil:

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка

Сообщение Адвокат » 23 апр 2009, 06:36

Буч писал(а):147 тыщ ( и около того) насчитали в этом году

СКОЛЬКО??????? :shock: :shock: :shock:
блин, беру весь свой скепсис обратно и засовываю себе...
а-фи-геть :o этож проще кредит отдать
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

Намин
Помним. Скорбим.
Вкатился: 29 янв 2008, 13:23
Двигатель: 2.5T AWD
Цвет: Блэк
Год: 2005

Сообщение Намин » 23 апр 2009, 09:06

mirage-stv писал(а):
Намин писал(а):Банку главное чтобы вы кредит платили во время. А каско для банка вроде как инструмент управления вашей задолжностью.

Не скажите. Если вы не заплатите по каско, разобъете машину и перестанете платить кредит, то банк останется ни с чем. Так у него есть залог - ваша машина, если она разбита, то есть страховка. Т.е. банк получает полюбому свои деньги обратно. И если банк нормальный, то за продлением каско он следит очень внимательно. Более того, в большинстве договоров оговорено продление каско, и если его не продлевают, то банк машину может просто забрать. Случаи были. Сам в банке работаю.

Ну тут уже многое зависит от договора, который подписали с банком. У меня например машина была не в залоге и собственником был я и ПТС у меня была на руках, так что я мог эту машину и продать когда захочу (что впринципе я и сделал).
А вобще если хочеться машину в кредит, то лучше брать не по программе банка, а просто наликом деньги взять на неотложные нужды. И тада каско необязательно.
Я русский.

Петр C30
VOLVO U***
Вкатился: 22 окт 2008, 08:30
Год: 0

Сообщение Петр C30 » 23 апр 2009, 09:06

Hedonist писал(а):...

а что за страховая?

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 23 апр 2009, 11:54

Буч писал(а):Ну и честно, по бабкам тож смотрю. Ну реально пацаны, 147 тыщ ( и около того) насчитали в этом году в банковских страховых. А в прошлом было 57. Что-то запредельное вообще. :evil:

А какие у Вас были повреждения и сколько они стоили СК? Если был серьезный страховой случай, то СК пересчитывает тариф на следующий год.

Для справки. Мне сейчас звонили из СК - предлагают в этом году тариф около 3%. Спасибо, говорят, за безаварийную езду.

Hedonist
VOLV* ****
Вкатился: 22 фев 2008, 02:37
Год: 2010

Сообщение Hedonist » 23 апр 2009, 22:41

Петр C30 писал(а):а что за страховая?

В личку написал...

147 тыр? Надо что-то делать, таких цен быть не должно. Если это вольво вообще, а не порше.
Дмитрий, C30 2.4i AT MY08, премиум, баренц, since 22.12.07

Volvo ergo sum

Вернуться в «Автострахование»