Намибия. Путешествие к дереву.

reVOLVer
VOLVO U***
Вкатился: 08 июл 2007, 16:23
Двигатель: 2.4i
Цвет: Black Sapphire
Год: 2007
Контактная информация:

Сообщение reVOLVer » 29 мар 2008, 11:59

Дима, большое спасибо за увиденное и прочитанное!
:) :Yahoo!:
А каким объективом Луну снимал, телевиком? Или она в Намибии так близко к Земле подходит? :shock:
“You are gangsters? No, we are Russian!”©

"Don't give in without a fight." © Pink Floyd

Dimko1
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 13 фев 2007, 20:00
Двигатель: 2.5T
Цвет: Черный
Год: 2006

Сообщение Dimko1 » 29 мар 2008, 12:08

Фотоаппарат у меня не очень дорогой, но хороший, Canon, 12 тыс. р. стоил, но без всяких насадок и доп. объективов, я к сожалению в этом не разбираюсь... :(
Что такое телевик, не знаю, знаю что у меня зеркалка.

А продолжение, думаю за выходные напишу :) Надо еще предыдущие части подправить, там много ляпов...
Счастье для всех - даром! И пусть никто не уйдет обиженным!

reVOLVer
VOLVO U***
Контактная информация:

Сообщение reVOLVer » 29 мар 2008, 12:58

Ясно, значит в средней полосе России так близко Луну точно не увидишь! Только в такой диковинной стране!
:)

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка

Сообщение Адвокат » 29 мар 2008, 15:26

Дим, нет слов... класс, просто класс... В пору писать сочинение на тему "Роль художественной детали в произведениях Dimko1"

Теперь буду каждый вечер ждать продолжения...
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

mat
Наш человек
Вкатился: 03 окт 2007, 18:59
Год: 0

Сообщение mat » 29 мар 2008, 19:37

Супер!!!
Читаю, как сам побывал. Явно виден талант к написанию, у самого так писать не хватает терпения.

AutoLife
Пред. колхоза
Пред. колхоза
Вкатился: 27 окт 2006, 00:08
Двигатель: 1.6
Цвет: черный
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение AutoLife » 29 мар 2008, 21:50

Дэн-супермозг Да ты не прибедняйся твои опусы которые ты писал, тоже можно в лучшие темы заносить!!!! :P

Dimko1
ClubMan
ClubMan

Сообщение Dimko1 » 29 мар 2008, 22:23

День четвертый.

Утро в пустыне – самое хорошее время дня, прохладно, приятно. Вечером, когда ложились спать, профессор ворчал – какие теплые одеяла, что они, не соображают, такие одеяла стелить?! Легли спать поверх одеял. А к утру все закутались по самый нос.
Изображение
Смесь домика (основания) и палатки (верх). При растегнутых окнах отлично продувается через окна с сетками. Соответственно спится замечательно, но я проснулся на рассвете, в 7 часов. Можно было еще подремать, но хотелось посмотреть рассвет.
Изображение
После завтрака собрались и направились к пескам. Как только отъехали, широкую саванну, по которой шла дорога, начала слева и справа теснить пустыня. Горы и холмы по сторонам дороги, стали постепенно переходить в гигантские дюны и приближаться – горы песка, лежащие на ровной поверхности.
Изображение
Даже непонятно, как они не рассыпаются, и сохраняют форму. Мало того, дюны еще и передвигаются.
Изображение
Изображение
Доехали до конца дороги. Небольшая площадка, где стоят машины. Дальше проехать можно только на «честных» внедорожниках с приспущенными шинами. Песок. Сели в лендровер, который возит в пустыню.
Изображение
Через 10 – 15 км мы на небольшой соляной площадке. Это и есть Sussusvley. Отсюда уже пешком разбредаются по интересам.
Водитель показывает – налево – Dead plate, полчаса пути, направо – я не расслышал что, но тоже что-то интересное, час пешком. Было 10 часов утра.
Покрутил головой… решил, сначала на Dead plate, ибо дерево, судя по названию, там. Дерево то сухое, так где ж ему быть, как не на Dead plate.
Бредем… Уже припекает. Я снял рубашку, чтобы пока еще не очень жарко, малость подровнять свой колхозный загар. Навстречу идут носильщики из пустыни, тащат коробки с какой-то техникой (как будто там кино снимали).
Идем в гору, но подъем небольшой. И вот, подъем заканчивается, и передо мной появляется соляное плато, а на нем сухие деревья… А вон и мое дерево, с фото! Ускоряю шаг, чтобы обогнать нескольких человек с нашей машины. Знаете, в такие моменты хочется быть первым и быть там одному. Хотя бы, какое-то время…
И вот оно… дерево…
Изображение
Наверное вы думаете что я выражал чувства как Паниковский: «…Я смотрел на эти гири и бешено хохотал!...» Но нет, я радовался в душе, наступило умиротворение. Вспомнил чьи-то слова: "Если ты чего-то очень сильно хочешь, вся вселенная будет тебе помогать". А вы спросите - не разочарован ли ты? Нет, та фотография не обманула.

В общем то я хотел посмотреть страну, а не только убедиться в существовании дерева и этих красок. Но посмотреть страну – понятие расплывчатое, а чтобы пуститься в авантюру, нужна конкретная ЦЕЛЬ. И только благодаря дереву, я увидел столько красоты по пути к нему…А на кого фотография не произвела впечатление…, ну что ж, это ведь мое дерево, а у каждого должна быть своя мечта.
Тут бы надо и закончить повествование, но я не могу не рассказать о своих дальнейших похождениях в пустыне, а они мне тоже запомнились…
Когда мы еще только направились в сторону Dead Plate, водитель, видя, что мы без рюкзаков (а остальной народ был все-таки с вещами), спросил, взяли ли мы воду. Нет, обойдемся как-нибудь пару часов, не умрем, посмеялись мы… Хотя я и отметил про себя, что невдалеке под зонтиком стоит какой то негр с несколькими упаковками воды. И в общем обошелся бы я без воды, да уходя от дерева, был подбит влезть на дюну. Это далеко не самая высокая, но судя по трем еле заметным фигуркам (на фото), и не маленькая. Следы на склоне говорили о том, что туда можно залезть. Я полез.
Ошибочно взяв быстрый темп, я к середине подъема окончательно выдохся. Угол подъема – 45 градусов, ноги пробуксовывают, песок под тобой течет, сделаешь 10 шагов (карабканий) вверх, а поднимаешься на шаг. Замедлил темп, начал взбираться медленно, получаться стало лучше, но сил уже осталось мало. Солнце к тому времени уже разогрелось, светит прямо в лицо. Хочу заметить, в пустыне не только звезды ярко светят, но и солнце.
Изображение
Тишина… Только слышно собственное тяжелое дыхание. Пытаюсь отдышаться, от сухого горячего воздуха рот мгновенно пересыхает… и тут я вспомнил о воде. Когда оставалось 10 метров до гребня дюны, я уже не мог сглотнуть и сплюнуть, а когда взобрался, меня уже не интересовали виды, фотографии, и мысль была, только быстрее добраться до тех упаковок воды на площадке.
Изображение
Вытряхнув полные песка ботинки, на дрожащих ногах спустился с дюны и направился к площадке. Самое обидное, что когда я был уже на верху, на дюну (правда ниже) начала взбираться какая-то упитанная мадам. Горько усмехнувшись над ней, «кой черт понес тебя на эти галеры», когда даже мужчины «хоть куда, в самом расцвете сил», стоят в изнеможении. Однако когда добрался до площадки, увидел, что вдали на гребне, упитанная фигурка уже радостно прыгает. Нет, надо бросать курить…

Мысли были такие - если на площадке воды не достану, буду искать попутный джип до места, где стоит наша машина, так как без воды больше никуда не дойду (не клянчить же воду у туристов, в самом деле). Наконец дохожу, упаковки на месте, но их уже грузят на тележку. Осведомился, нельзя ли получить водички. Глумливые негры, раскладывающие воду по холодильным переносным ящикам, начинают подкалывать, шутить, но мне не до шуток. Тут подошел хозяин воды, разогнал шуткарей и дал мне бутылочку бесплатно. Я удивлен, в Африке редко что бесплатно, но выяснять что, да почему, нет никакого желания. Отошел в сторонку, там напился и умылся, полегчало…

А какое небо в пустыне! У горизонта голубое, потом синеет, и над головой оно синее, как глубокая вода.
Подошел профессор, теперь надо было идти направо, где в два раза дальше, тоже что-то интересное. Пошли, но я уже не шел, а плелся… уже 11 часов, уже очень жарко, пот капает с кончика носа. Через некоторое время остановились под деревцем, в теньке отдохнуть. Идти дальше не хотелось, восхождение на дюну все не отпускало… Постояли мы, и пошли обратно. Дерево я посмотрел, а что там, уже всего в получасе ходьбы, я не знал, соответственно цель не могла сформироваться, и гнать меня к себе. Зато у меня отчетливо сформировалась другая цель – как можно быстрее добраться до холодной газировки.
Изображение
Я так и не узнал, что же там было… Может озеро в пустыне, может каньон, а может красивый вид на соляное плато, я не знаю… В тот момент это меня уже не трогало. На обратной дороге я размышлял о прохладительных напитках. В этот момент многие, обычно мучившие меня, проблемы и вопросы казались такими несущественными, что они при всем желании не могли пробиться в мой мозг сквозь воображаемый запотевший графинчик с морсом.
Наш джип уехал у нас на глазах… Присели отдохнуть.
Смотрю, джип другой партии туристов собирается возвращается. Есть одно место. Профессор сел, а я поехал на подножке.
Изображение
Ну вот и наша машина. Первым делом достал из ящика со льдом Кока-колу (Сергей позаботился), и напился! Ах, как хорошо пьется после пустыни! Пока пил (медленно, не торопясь) и некоторое время после того как напился, чувствовал такую нирвану, что теперь знаю, что ощутил Будда в момент просветления… Простая Кока-кола казалась такой вкусной, как будто в нее добавили виски.
С чувством выполненного долга (но без грусти, грусть пришла вечером), сел в машину и мы отправились в обратный путь. Надо сказать – авантюра удалась.
Ехали мы обратно другой дорогой, заплутали (не без этого), но новые пейзажи стоили того. Дорога была плохая, большая часть пути горная, ехали мы медленно, но собственно и спешитьбыло уже некуда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За 4 дня посмотрели больше, чем рассчитывали, впереди город, работа, но это описывать не интересно.

Страна очень хорошая, туристы на прокатных машинах любят проехать через нее и всю осмотреть по пути, проездом из ЮАР к водопаду Виктория в Зимбабве. Так что если вы когда-нибудь будете в тех краях проезжать рядом с пустыней Намиб, не поленитесь, загляните в Sussusvley, только непременно направляйтесь от площадки направо, куда я не дошел (всего то за час можно дойти), и там «есть что-то интересное». Потом обязательно расскажите мне, что же там… за ярко-желтыми дюнами…

Изображение

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка

Сообщение Адвокат » 30 мар 2008, 00:50

Зачет! :Bravo: :good:
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

tob
VOLVO MASTER
VOLVO MASTER
Вкатился: 05 авг 2007, 01:07
Двигатель: 1.8
Цвет: красный
Год: 2003

Сообщение tob » 30 мар 2008, 01:17

Дим, спасибо огромное! :Yahoo!:
Чтоб всегда и все твои мечты сбывались! :friends: :good: :roll:
S40-I, 1.8MT,2003 RED
Удачи на дорогах! Анатолий

Hedonist
VOLV* ****
Вкатился: 22 фев 2008, 02:37
Год: 2010

Сообщение Hedonist » 30 мар 2008, 01:21

Всю жизнь заочно не любил Африку. Оказывается, никто просто не показал ее так, как Dimko. Африка, оказывается, дьявольски красива. И дерево действительно гениальное. СПАСИБО!!!
Дмитрий, C30 2.4i AT MY08, премиум, баренц, since 22.12.07
Volvo ergo sum

MrD
VOLVO US**
Вкатился: 23 май 2007, 10:43

Сообщение MrD » 30 мар 2008, 07:29

Димк!
Фотки суперские!
Фоту с птичкой наверняка утащат в скором времени:)))

ЧЕм фотал-то? тот самый кэнон, о котором мы с тобой говорили? ;)

Dimko1
ClubMan
ClubMan

Сообщение Dimko1 » 30 мар 2008, 11:01

MrD писал(а):Димк!
Фотки суперские!
Фоту с птичкой наверняка утащат в скором времени:)))

ЧЕм фотал-то? тот самый кэнон, о котором мы с тобой говорили? ;)

Тот самый, но не всегда был доволен, в сумерках фотки тяжело было сделать, краски не те, и резкость подводила. Дневные он хорошо делал.
Там у туристов на груди такие гаубицы висели, эх! :D

MrD
VOLVO US**
Вкатился: 23 май 2007, 10:43

Сообщение MrD » 30 мар 2008, 12:19

Ну дык не сомневаюсь, в таких местах калибр имеет значение:)))

А насчет сумерков - как-нить на встрече вечерком поглядим, чего он может ;)

Дохтур
Типа "Газпром"
Типа "Газпром"
Вкатился: 27 июн 2007, 10:02
Двигатель: 1.8
Цвет: синий
Год: 2001

Сообщение Дохтур » 30 мар 2008, 16:10

Просто супер. Дим, ты прям наше окно в мир :)
Изображение
V40 1,8, 2001г МКПП синяя
Александр

reVOLVer
VOLVO U***
Контактная информация:

Сообщение reVOLVer » 30 мар 2008, 17:59

Дим, отличный рассказ, классные фото! Спасибо! Фотография с твоим деревом сильно смотрится - есть в ней драматизм!
И мне кажется, чем дальше от цивилизации, тем интересней.
Как кто-то сказал: Люди так далеко ушли от простого, что порой только простое их поражает.
:Rose:

Вернуться в «Африка»