виза в латвию

Ляля
VOLVO ****
Вкатился: 23 авг 2007, 18:48
Контактная информация:

виза в латвию

Сообщение Ляля » 19 ноя 2008, 20:43

Всем привет, есть тут знающие люди?))
я хочу в мае на концерт депеш мод на один день съездить в ригу - т.е. утром приехала, ночью уехала. Каким образом в таком случае оформляется виза? Лучше через турфирму? Просто насколько я понимаю турфирма берет всяческие сборы на оформление - а хочется обойтись малой кровью)) В общем просто нужен совет как лучше поступить))
больше не Volvo
Даша

*UKE*
VOLVO US**
Вкатился: 17 фев 2007, 11:23
Двигатель: 2.4i
Цвет: Brilliant Blue
Год: 2007

Re: виза в латвию

Сообщение *UKE* » 19 ноя 2008, 20:53

1. До мая еще далеко :)
2. Латвия теперь шенген. Визу можно оформить двумя способами:
2.1. Если у вас много времени, то - самостоятельно, для этого нужно зайти на сайт посольства Латвии http://www.am.gov.lv/moscow, скачать анкеты, заполнить, сфоткаться, купить билеты, забронировать отель (или если на один день - возможно представить билеты на концерт), сделать справку о доходах с работы или гарантию спонсора, купить мед.страховку, записаться в очередь на подачу документов и собеседование (условия на сайте).
Прийти в посольство, отдать документы (прособеседоваться), заплатить за визу (35 евро скорее всего).
2.2. Заботы указанные в п.2.1 поручить турфирме. Немного дороже, но гемора намного меньше :"":

Хм... мож на вольвах в мае в Латвию? А, форумчане? :wink:
Тише едешь, не доедешь...

Ляля
VOLVO ****
Контактная информация:

Сообщение Ляля » 19 ноя 2008, 21:09

пасиб))

я на самом деле теперь задумалась как раз над пунктом гостиница/билет на концерт - гостиницы точно не будет, а билет как основание для визы подойдет или нет....
больше не Volvo
Даша

niz13
Перебещик
Вкатился: 24 май 2007, 11:33
Двигатель: 2.0
Цвет: Cooper Red
Год: 2008

Сообщение niz13 » 20 ноя 2008, 08:27

Ляля писал(а):пасиб))

я на самом деле теперь задумалась как раз над пунктом гостиница/билет на концерт - гостиницы точно не будет, а билет как основание для визы подойдет или нет....

А ты позвони в посольство и узнай можно ли с билетом на концерт получить визу или все таки надо бронировать гостиницу
была S40 2004г.1.8
Mazda3 2.0 Copper Red
Денис

oliv
VOL** ****
Вкатился: 13 фев 2008, 09:54
Двигатель: 1.6
Цвет: золотистый
Год: 2007

Сообщение oliv » 20 ноя 2008, 13:06

Как основание для визы билет на концерт подойдет. У меня товарищ летал на концерт в Эдинбург пару лет назад.
Правда там было много других требований, но виза в Англию это отдельная пестня.

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 20 ноя 2008, 16:24

Ляля писал(а):я хочу в мае на концерт депеш мод на один день съездить в ригу - т.е. утром приехала, ночью уехала. Каким образом в таком случае оформляется виза? Лучше через турфирму? Просто насколько я понимаю турфирма берет всяческие сборы на оформление - а хочется обойтись малой кровью)) В общем просто нужен совет как лучше поступить))

Виза нужна обычная туристическая на один день (два дня, если вылет после 00:00). Если авиабилеты туда/обратно на один день, то билеты на концерт роли не играют. Хотя можно приложить копию, хуже не будет, но тогда указывайте цель поездки - "туризм, посещение концерта".

Оформлять самой или через турагентство. Если через первое попавшееся массовое агентство, то, скорее всего, будет достаточно дорого - поскольку отель/трансфер/экскурсии/... Вы не бронируете, им нужно зарабатывать хоть как-то. Если через маленькое, специализирующееся по Прибалтике, имеющее отдел индивидуальных туров, то, при оформлении через них авиабилетов, плата за оформление визы должна быть около 5-10 ойро. Что быстрее и проще - искать такое агентство или самой все оформить - оценить можете только Вы. Главное не делать все в последний день :).

PS Последнее время туристические оформляю визы самостоятельно, поскольку при оформлении "индивидуальных" туров агентства довольно часто косячат. В оформлении ничего сложного нет.

PPS Еще раз подумал. Лучше написать, что посещаете концерт и приложить копию билета. Молодая симпатичная девушка одна едет заграницу, самостоятельно оформляет визу, не бронирует отель... могут заподозрить. Если еще загранпаспорт чистый, тогда совсем подозрительно.

Ляля
VOLVO ****
Контактная информация:

Сообщение Ляля » 20 ноя 2008, 16:45

вот уж спасибо так спасибо за информацию))))
больше не Volvo
Даша

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 20 ноя 2008, 17:05

Ляля писал(а):вот уж спасибо так спасибо за информацию))))

Предупрежен, значит вооружен :).

Вернуться в «Европа»