Про М4 "Дон"

Рассказываем о своих путешествиях.
Желательно с фото мест, которые посетили.
Wdanger
VOLVO ****
Вкатился: 23 мар 2011, 22:16
Двигатель: 2.4i
Цвет: Safari Green Metalli
Год: 2006

Про М4 "Дон"

Сообщение Wdanger » 03 май 2011, 23:11

Про М 4 "Дон"
В преддверии летнего сезона и неизбежных поездок уважаемых форумчан к здравницам Краснодарского края, хочу поделиться с вами о впечатлении от трассы федерального значения М4 "Дон". Поскольку это была уже четвертая поездка по проектируемо-строющейся, стоящейся, продолжающей строиться, незаконченно построенной трассе, то уже можно предположить что сей стратегически важный и необходимый объект государственного значения построен никогда не будет. В ходе своего повествования ( для сравнения и общего представления) буду делать короткие ссылки из описания летнего отчета о поездке, если найду сохраненный файл. )))
Впрочем. По порядку. Путешествию в межсезонье способствовала покупка брату BMW E39. Хочу пояснить, что Олег у меня живет на Кавказе, то отношения к данному автомобилю там как в 1980 году, в Тбилиси к ГАЗ 2410. Поэтому без комментариев. )))) Кстати мнение, что в Москве не реального купить "живой" Е39 не совсем верно. Очень даже можно. Автомобиль 2003 года , 2,5 двигатель, 192 л.с, в почти полном фарше, без существенных недостатков, с прозрачной историей был приобретен за 500 т.р. Плюс доводка "чуть-чуть". Все дела. Катается. Доволен яки слон.
Ну так вот. Задача перегнать данное транспортное средство из пункта отправления Москва, в пункт назначения Владикавказ. Расстояние 1 800 км. Маршрут следования М4- М29. Экипаж 2 человека. Приготовлений никаких. Масло купили 1 литр на долив. (не пригодилось). Как и принято, рано утром , заправившийся "под завязку" выехали в сторону М4. Конечно у природы нет плохой погоды, но когда дождь льёт весь световой день, вплоть до Ростова, то Э.Рязанову хочется сказать, что он редиска. Но то фигня. Днем, уже в теплых краях, с неким злорадством слушал по радио, что в Москве на дорогу вышла снегоуборочная техника. Ничто в жизни так не радует, как неудача товарища.
Выехали на зимней резине. Под Воронежем дозаправились и переобулись. Резина широкая. Привод задний. Дождь. Машина из колеи не вылетает-выпуливает! Обгоны фур как в девятый вал с головой. Сплошная пелена дождя и брызг. Быр. Андрена-ли-ин ! Благо дури хватает. Ночевали в гостинице на окружной Ростова. Вполне прилично. 2-х местный номер. Туалет, душ, телевизор. 1200 р. + за стоянку 100. В 4 часа следующего дня уже были на месте.
Про дорогу.
.......... . Сначала все хорошо, которое заканчивается примерно на 220 км. От Москвы. Далее с переменным успехом. Дорога НЕ ГОТОВА. И скока ее будут еще делать – пёс знает. Есть участки идеальные. Асфальт гладкий как стекло, разметка четкая. Едешь тихо и быстро. Эх. Жаль, что есть и противоположности. ВНИМАНИЕ!!! Местами асфальт сняли и забыли поставить предупреждения. Размеры от 1м.х 1м. до 3м. х 15-30 м. Причем ямы расположены на двух полосах в шахматном порядке ,глубиной в протектор. Очень опасно ночью на скорости.
Теперь там где " Асфальт гладкий как стекло, разметка четкая." Теперь ямочный ремонт. Местами НОВАЯ дорога разбита в шлам. Кто хочет экстрима поезжайте через Воронеж и Ростов ( заезжали по необходимости в прошлую поездку). Дикие пробки. В Ростове еще везде круговое движение на перекрестках, отсутствие разметки и присутствие ям. Не пропустите объездные дороги !!! В Ельце, к сожалению такой дороги нет. Узко, келейность, пробки.
Заправки
.................. . Есть на любой вкус и много. Заправлялся только на ЛУКОЙЛе. Очень удобно. Хороший бензин + туалет + кофе. На каждой заправке указатель сколько км. до следующей заправки.
Теперь. Туалеты закрыты. Видимо кончилось представление о нормальном сервисе. А на фига? Убирать еще за вами . И на улице по .. ть можно. Россия. ( А мож еще не сезон? )
ГАИ. Здесь уж точно не сезон. За всю поездку 2 раза остановили. Ростовская область. Цукерова балка и Пятигорск. Первый раз- сам Бог велел. Второй раз от нечего делать.
................ Этого добра полно. На всем протяжении трассы. На подъемах и в начале населенных пунктов – любимое ихнее место службы. Если лавандосов до фига , то вперед. Секут сплошную. Медленно идущий транспорт – без комментариев. Идиотов на дороге хватает. Потом проезжаешь колонну стоящих на обочине лексусов , крузеров и п.т. крутизны, где их владельцы расплачиваются за удовольствия быстрой езды. Фуры это отдельная песня. То, что чадят, то ладно. Не пропускают – это у них развлечение такое. Но еще и беспредельничают. Займут оба ряда и хоть кол на голове тиши. Так и едут.
Общее впечатление состояния дорожного покрытия удовлетворительное. Может к олимпиаде в Сочи и доделают. Хотя. Ремонтировать её будут ВСЕГДА ! Реверсного движения по одной полосе уже нет. Присутствуют несколько съездов на однополосное движение. Кто ночью поедет гнать не советую. Сам чуть не влетел. Пока разберешься куда там сворачивать ))) Фур в темное время стало значительно меньше. С наступлением темноты начинают роиться возле населенных пунктов. С рассветом рассасываются на работу. Ну чо? Правильно. 8 часовой рабочий день. Вот в принципе и все впечатления. Кому интересно дочитать до конца, то несколько вырезок из прошлого отчета ( с другой машиной, на другом форуме )))
............ Цукерова балка. Никуда она не делась. Стоит родная. Тот же блок-пост. Видел как потрошат машины. Как-то я ее проехал и туда и обратно без остановок. Остановили меня один раз на развилке Краснодар-Новороссийск. Жарко было. В Краснодаре + 40. Менты в белых коротких рубашках. Остановился. Диалог примерно такой. У Вас все в порядке? Ага. Счастливого пути. )))) Всё. Видимо сомлел от жары. На обратной дороге тоже имел счастье общения с дорожными служащими. Ехал ночью. Воронежская область. Стоят фуры на ночевке. Длин-н-н-ный ряд. Смотрю несется мне на перерез меч джидая. Епть. Поймали. Короче по городу 98 км.ч ехал. Где там город я не видел. Но гаишник говорит, что есть. ( ну да, а что б они там стояли.) Пошли в машину разбираться. Предложили сами назначить мне себе наказания. Юморить с ними как-то не хотелось, усталость все же. Диалог закончили быстро. В Чечне кто-нибудь был? Нашелся сержант. Переговорили о прошлом. Поехал дальше. Больше никаких эксцессов с ГАИ не было. Повезло?
Обратно ехал через Темрюк, Славянск на Кубани, Тимашевск, Каневская, Ленинградская, Кисляковская, Батайск, Ростов на Дону , ну и далее понятно. Немного заблужал. Т.е. блуда дал. Повелся на указания тетки с навигатора. А приоритет был выставлен Московский. Ничо. Разобрался. Дорога двухполосная. Если впереди едет колонна сеялок-веялок, то ппц. Будешь плестись за ними долго. Пока им не надоест . Гаишников нету ВООБЩЕ. Можно гнать!
Анапа. Город сдается под жильё полностью. 100%. Но такой чистоты на улицах я не видел нигде. Ни бумажки, ни бутылки, ни окурка. И сам уже не бросишь. На каждом углу ПЕПЕЛЬНИЦЫ !!! Скорость в городе ограничена 40 км\ч. И я не видел, что бы ее нарушали днем. Ночью гоняют. Стритресеры на 9-ках. И бандюки местные моторами рычат. Город поделен на квадраты с односторонним движением по параллельным улицам. Сначала блуждал. Потом привык. В принципе удобно. Машин много, пробок не видел.
............ . Да , еще одно. Ездил со стволом ( травматика ПСМ ). Пролежал в барсетке. А не. Прикол один был. На обратной дороге, где-то за Воронежем, Ночью. Сморило меня окончательно. Остановился на какой-то колхозной заправке. Поспать. Около 5 утра разбудил стук в стекло. Смотрю какой-то клоун стоит и пытается рассмотреть что там в салоне. )))))) Стекла тонированы. Ну думаю, щас. Если со стороны посмотреть, то будет примерно такая картина. Глухомань, раннее утро. Рабочий заправки ( как потом оказалось) пытается рассмотреть за тонировкой что-то через водительское окно, которое опускается и ему в физиономию упирается ствол пистолета. )))) . Вы бы видели как он дунул от туда. Пока я там вошкался, тот уже к будке своей бежит. Вот думаю сволочь, щас же ментам звонить начнет. Пришлось в плен брать. )))) Ничо, нормально. Воды притащил, на руки полил. Я ему на пиво денег дал. Так сказать за моральный вред. Ну да ладно. Пишите отчеты. )))

Кто дочитал - тому 5.
С уважением. Игорь.
Иногда в мою голову мысли приходят умирать

Наталья
Каркуша Динозавровна Королёва
Вкатился: 04 дек 2006, 19:06
Двигатель: 1.6
Цвет: звездатый белый
Год: 2012
Клубная атрибутика: шильд, наклея, рамки

Re: Про М4 "Дон"

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 06:53

Хороший рассказ :)
кто мне сказал не получится, если мне хочется-сбудется. (С)
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

AutoLife
Пред. колхоза
Пред. колхоза
Вкатился: 27 окт 2006, 00:08
Цвет: черный
Год: 2007
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение AutoLife » 04 май 2011, 07:12

супер)))

Наталья

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 07:16

Wdanger писал(а):Кто дочитал - тому 5.

Серег, нам с тобой 5 :D

bars12
Уважаемый Барсик
Уважаемый Барсик
Вкатился: 04 фев 2008, 12:16
Двигатель: 2.5T AWD
Цвет: Красивый
Клубная атрибутика: рамки, шильд

Сообщение bars12 » 04 май 2011, 09:09

Дочитал, понравилось.
В принципе, впечатления от трассы (Подольск-Геленджик) схожи. Единственная разница что нигде (даже на Цукеровой балке) нас не останавливали. Повезло.
УчИЫывАя тО, Что КАжДыЙ саМ куЁт сВоЁ счаСтьЕ, мОЖно сказать, что сЧасТЬе кАЖдоГо - егО личНАя КуЙня (С)
...гОроД СиКАляМсК с МыдВыдОИдАми и леСоПыркаМи...
Обсуждение дневника ЗДЕСЬ

Kac
Каспер
Каспер
Вкатился: 06 окт 2010, 21:36
Двигатель: T4
Цвет: Черные чернила
Год: 2013

Сообщение Kac » 04 май 2011, 09:38

И мну 5-ть)) и автору + многО!) хороший рассказ) Жаль короткий))).. :P

Пушок
Марио [идёт грабить банк]
Вкатился: 06 ноя 2010, 14:04
Цвет: чёрная)
Год: 2007
Контактная информация:

Сообщение Пушок » 04 май 2011, 09:42

И я прочитал, отличный рассказ!
Я в эти праздники ездил в Воронеж, соответственно по М4, долго писать не буду, расскажу в двух словах:)
По сравнению с тем годом дорогу достроили, но не полностью.... Есть места где она неровная, но огромных ям или что-то типа того я не увидел... В скором времени вся дорога будет платная, и это хорошо..... и очень удобно!

Практически перед Воронежем естьк усок платной дороги в 50км, в том году на ней не стояли камеры ДПС, а сейчас....
все только и прячутся друг за другом и никто больше 160 не ехал... Хотя по этой дороге можно было и взлететь:)

В целом дорогая отличная, но если ехать без "антирадара" можно приехать "без штанов" :)))))

Тринога даже в глухой темноте стояла у них, а они сами через пару км:))) и к ним очередь :lol:

за всю дорогу от Воронежа до Москвы оттормаживался 15 раз, +2 камеры пропустил ........
Будьте внимательны!!! 8)
Инвестирование, купля-продажа, аренда, расселение, коммерческая недвижимость

weary
Илья Сергеич
Илья Сергеич
Вкатился: 29 июл 2008, 11:27
Двигатель: D4 AWD
Цвет: чёрная!
Контактная информация:

Сообщение weary » 04 май 2011, 10:04

Пушок писал(а):В скором времени вся дорога будет платная, и это хорошо..... и очень удобно!

Объясни мне, друг, какого болта тут хорошего?

bars12
Уважаемый Барсик
Уважаемый Барсик

Сообщение bars12 » 04 май 2011, 10:08

Хорошо будет только в том случае, если состояние дороги будет поддерживаться в надлежащем состоянии. А вот как будет взиматься пошлина... как бы не было такого, что перед тем как въехать на эти 50 км отличного участка не пришлось ещё 25 отстоять в пробке перед КПП.
p.s: ездили в августе, ничего никому не платили :crazy:
УчИЫывАя тО, Что КАжДыЙ саМ куЁт сВоЁ счаСтьЕ, мОЖно сказать, что сЧасТЬе кАЖдоГо - егО личНАя КуЙня (С)

buqq
Вроде не такой противный))
Вкатился: 11 фев 2009, 10:05

Сообщение buqq » 04 май 2011, 10:22

bars12 писал(а):Хорошо будет только в том случае, если состояние дороги будет поддерживаться в надлежащем состоянии

Такого в РФ не будет.... будет абы какая дорога и будет с нее взыматься плата...
опыт в Псковской области уж имеется.
*благословите меня святой отец ибо я шалун....

weary
Илья Сергеич
Илья Сергеич
Контактная информация:

Сообщение weary » 04 май 2011, 10:27

bars12 писал(а):Хорошо будет только в том случае, если состояние дороги будет поддерживаться в надлежащем состоянии.

Зашибись! То есть, на то, что должно обеспечиваться бесприкословно, как приказ, мы должны теперь лишь надеятся, а за надежду платить кровно заработанными?
Вы чё, одурели?!! Терпилой меня сделать хотите?!!

Наталья

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 10:31

weary И что ты вечно всему удивляешься? :D

weary
Илья Сергеич
Илья Сергеич
Контактная информация:

Сообщение weary » 04 май 2011, 10:35

Наталья писал(а):И что ты вечно всему удивляешься?

Чёй-то я просраться боюсь. :D

Наталья

Сообщение Наталья » 04 май 2011, 10:36

weary писал(а):
Наталья писал(а):И что ты вечно всему удивляешься?

Чёй-то я просраться боюсь. :D
Лоперамид тебе в помощь :D

bars12
Уважаемый Барсик
Уважаемый Барсик

Сообщение bars12 » 04 май 2011, 10:40

weary
Лично я терпилой сделать никого не хочу.

Вернуться в «Путешествия.»