Выбираем Volvo S40II б/у [руководство покупателю]

Покупка новой или б.у. машины.
Обсуждение официальных дилеров, автосалонов. Мнения и опыт...

Модератор: savin

SCH
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 03 июл 2008, 11:26
Двигатель: 2.4
Цвет: Black
Год: 2007

Выбираем Volvo S40II б/у [руководство покупателю]

Сообщение SCH » 15 фев 2013, 19:59

Писал другу информацию по поводу на что посмотреть при покупке аппарата б/у и решил разместить здесь, это будет его первая машина и не все ему сначала бывает понятно. Старался разжевать по максимому.

Писал на примере своей бывшей VOVLO S40 II 2.4 (140) 2008, модельный 2009. Кожа, адаптив ксенон. На что обратить внимание при покупке такой машины в салоне или срук:

- состояние дисков, колодок. Если на дисках большие бороздки, чувствуются пальцем (где-то 2-3 миллиметра), то диски под замену. Колодки новые около сантиметра в толщину.
- название страны производителя на стекле. Китай пошел с 2011 года кажись. Желательно, чтобы все зеркала были из одной страны. Если страны нет - это китай. У меня все было швеция, есть еще турки, итальяшки и испанцы.
- царапины по кузову. сколы - если их мало на капоте или бампере, лобовом стекле. значит их меняли(!), ну или пробег не большой до 40-ка тыс.
- чистоту охлаждающей жидкости. На должна быть синяя, но не черная :)
- состояние радиатора. Забит / не забит.
- дует ли кондер холодом / топит печка
- резина и ее состояние, тертая не тертая
- играет ли музыка. Если есть чейнджер, то воткни пару дисков. Бывает забывают проверить и он не работает.
- состояние блока управления светом, слева от руля. Он у меня провалился внуть панели.
- все ли лампочки горят (перед ближний, дальний, зад, противотуманки, стопы).
- если можно проехать, то нужно проехать чуть-чуть. Нет ли посторонних шумов, переключаются ли передачи и т.д.
- диски посмотри. Царапанные или нет, если они в окисе (типа слезает краска) - это нормально из-за реагентов все лезет. Царапины хуже.
- резина имеет одинаковое название (полностью типа Gislaved NordFrost, или Bridgestone Blizzak, ну и т.д.). Износ одинаковый, цвет одинаковый. Новая резина более черная, старая выцветает.
- спроси что с летней? На дисках? Размерность. Лето лучше R17, размерностью 225/45 (говориться: "эр 17, "225" на "45""). Лучше чтобы была на дисках.
- ну так, в общем: ничего не капает, маслянных коричневых подтеков нет, элементов в жирном налете нет
- а еще: со временем этикетка на аккумуляторе выцветает и покрывается налетом. Если она не выцвевшая, значит меняли аккумулятор. Это хорошо. Иначе менять его тебе, ходит он 5-ть лет. Потом умирает совсем. Стоит около 3500.
- посмотри багажник: не гаденький, есть запаска. Больше смотреть там нечего. Обрати внимание на лампочку в багажнике - подсветка. Если она не горит, значит по тихоньку приходит конец проводу замка багажника. Ничего страшного - его ремонт 3 000 рублей. Вроде она должна гореть всегда, при открытии, но не факт.
- понюхай в салоне и посмотри прикуриватель. Если на нем нагар, значит им пользовались и в салоне курили. Если им не пользовались, то будет просто спиралька.
- багажник умеет отпираться с ключа, но не открываться.
- передние фары не должны потеть и на них не должно быть трещин. Они проявляются ближе к указателю поворота. Эта беда на всех вольво, она не лечиться. Можно отсрочить залив клеем для фар. Средний срок 80-90 тыс. км. Если такое есть повод просить скидку в 30-т тыщ. минимум.
- проверь все решетки колонок (они в дверях), решетки должны быть целые. Их легко сломать, проверяется нажатием пальца на них. Если все ок, то все ОК.
- перед тем как завести, попроси вынуть маслянный щуп. Масла должно быть на полную до риски MAX. Ну или явно больше среднего. Если меньше, то могли недавно заводить. Если не заводили и масла мало, значит вопрос.
- когда заведешь S40 будет тарахтеть, как запорожец. Это нормально, она так прогревает катализатор. Потом обороты упадут и можно ехать.
- загляни в бардачок и лючок между сидениями. Вдруг что интересное там есть :)
- заведите, когда прогреется попроси погазовать. Дым должен быть максимум белый, никакого сизого дыма быть не должно. По морозу дым будет белый идти, это нормально. Вонять должен такой кислинкой - это признак EURO4.
- попереключай передачи с P на D, затем на R, потом на D, ну и так между R и D погоняй чуток. Рывки допустимы, но на холодную их быть не должно. Просто переключает и чуть нагружает колеса.

Писал по опыту эксплуатации своего авто и проблем с ним.

Добавляйте :), если не в эту тему попал перекиньте куда надо.
Volvo S40 2.4AT Premium

JMikle
VOLVO USER
Вкатился: 20 мар 2008, 22:15
Двигатель: 2.0D
Цвет: белый
Год: 2009

Re: Выбираем Volvo S40II б/у

Сообщение JMikle » 15 фев 2013, 20:23

Немного поправок:
    Китайское стекло может быть с 2009 года.,
      подсветка багажника к "пучку проводов" замка,подсветки номера отношения не имеют...
        А так отличная тема для подсказок по выбору авто :good:
        S40T 2001 г.в. 163 л.с. золотой металлик->S40 II TDI 2009 г.в. белый

Wing
        ClubMan
        ClubMan
        Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
        Двигатель: T5
        Цвет: ЧёрРррный ловелас
        Год: 2013
        Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
        Контактная информация:

Re: Выбираем Volvo S40II б/у [руководство покупателю]

Сообщение Wing » 15 фев 2013, 20:30

Отлично! :good:

Небольшое замечание:
        SCH писал(а):- передние фары не должны потеть и на них не должно быть трещин. Они проявляются ближе к указателю поворота. Эта беда на всех вольво, она не лечиться.

Запотевание фар - это болезнь в основном ы40, у других моделей вроде пока нареканий не было :D
        (если не считать, что читала недавно о такой проблеме у нового хс90)
        Потеть может и на новой машине (был у нас тут случай), и лично у меня запотевала фара как раз ближе к решетке, а не к указателю поворота.
        Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

The AGENT
        iGardener. Яблочник 100%))
        Вкатился: 19 июл 2011, 16:37
        Двигатель: 1.8
        Год: 2012
        Контактная информация:

Сообщение The AGENT » 15 фев 2013, 20:50

Wing писал(а):Потеть может и на новой машине (был у нас тут случай)

И это явно не повод скидывать 30к. Услышь я такое предложение то увидел бы не покупателя, а перекупа. :D
        ровно

Клубень)))
        VOLVO US**
        Вкатился: 06 фев 2012, 20:25
        Цвет: чёрный
        Год: 2005

Сообщение Клубень))) » 15 фев 2013, 21:22

Сорри, но половина бред. Не будешь же из-за мелочей отказываться от покупки автомобиля?

The AGENT
        Контактная информация:

Сообщение The AGENT » 15 фев 2013, 21:28

Вот и я про тоже. Один фиг гнать на диагностику, ибо без подъемника более-менее авто не посмотришь. А ежели так заморачиваться со списком, то надо за новой в салон ехать.
        ровно

Ю-ю
        Beautiful Girl
        Вкатился: 14 июл 2008, 10:24
        Цвет: черный
        Год: 2008

Сообщение Ю-ю » 15 фев 2013, 22:22

SCH писал(а):царапины по кузову. сколы - если их мало на капоте или бампере, лобовом стекле. значит их меняли(!)

А разве это плохо? Я, например, уже два раза лобовое стекло меняла. Какая разница со стеклом из салона или с тем которое сейчас стоит, ведь они одинаковые. :unknown:

Bond
        James Bond
        James Bond
        Вкатился: 28 мар 2008, 00:21
        Двигатель: 2.0
        Цвет: Белый
        Год: 2011
        Клубная атрибутика: шильд auto4life.ru

Сообщение Bond » 15 фев 2013, 23:37

SCH писал(а):- понюхай в салоне и посмотри прикуриватель. Если на нем нагар, значит им пользовались и в салоне курили.

у меня вообще просто заглушка была, да и прикуриватель новый можно купить.
        А вот про скидку в 30 тыщ р. за фару это лихо ! :D
        А скидку за потертости на кожаных сиденьях?
        Можно также дописАть проверить топливный бак - чтобы был полный :good:
        P.S. когда писАли инструкцию, не забыли что это б\у авто?

Wing
        ClubMan
        ClubMan
        Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
        Двигатель: T5
        Цвет: ЧёрРррный ловелас
        Год: 2013
        Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
        Контактная информация:

Сообщение Wing » 16 фев 2013, 00:08

The AGENT писал(а):И это явно не повод скидывать 30к

Ну да :D Я тут видела в каком-то сервисе услугу "Устранение запотевания фары - 3000 рупий" :D

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
        Клубень))) писал(а):Сорри, но половина бред.

Bond писал(а):когда писАли инструкцию, не забыли что это бу авто?

Граждане, вы невнимательны - инструкция писалась для человека при покупке его ПЕРВОГО автомобиля :D

Одно упоминание резины чего стОит:
        SCH писал(а):R17, размерностью 225/45 (говорится: "эр 17, "225" на "45"").

Короче, как для блондинки расписано :D

ЗЫ: хотя я тоже сначала по диагноли глянула.... щас читаю :D

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
        SCH писал(а):Колодки новые около сантиметра в толщину.

Колодки-то дааа... но только когда смотришь колодки в суппортах через диски, то там фиг чего увидишь... пока колесо не снимешь :D

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
        SCH писал(а):- багажник умеет отпираться с ключа, но не открываться.

А вот тут можно по-подробнее? :oops: Это как? :shock: :unknown:

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
        SCH писал(а):- понюхай в салоне и посмотри прикуриватель. Если на нем нагар, значит им пользовались и в салоне курили. Если им не пользовались, то будет просто спиралька.

Ну, с прикуривателем дааа.... У меня вот тоже просто заглушка и я курю в салоне (но у меня машина пахнет духами :D)
        Курение в салоне не считаю какой-либо проблемой... главное, шоб не ели-пили... или еще чего делали непотребного... хотяяяяяя..... всё... молчу :crazy: :D

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
        Короче, всё прочитала... :D
        В общем, действительно, тема хорошая... особенно для того, кто покупает свою первую машину... Да и для опытных покупателей тоже не плоха - по крайней мере, заметки по тем казалось бы мелочам, на которые некоторые из нас даже внимания бы и обращать бы не стали, а потом бы сокрушались "как же так" :D
        Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

The AGENT
        Контактная информация:

Сообщение The AGENT » 16 фев 2013, 00:50

Wing писал(а): У меня вот тоже просто заглушка и я курю в салоне (но у меня машина пахнет духами )

Подтвердю, пааахнет :)
        ровно

Ibra
        VOLVO USER
        Вкатился: 30 сен 2012, 22:25
        Цвет: Safari Green Pearl
        Год: 2008
        Контактная информация:

Сообщение Ibra » 16 фев 2013, 03:15

да главное чтоб кузов не кривой был... и салон хороший.
        ну для Москвы может и двигатель с коробкой, ремонт там больно дорогой, как я понял.
        в случае с сорокетом, я б на комплектацию тоже смотрел бы, а то ксенон ставить гемор, с музыкой вообще беда... хотя при желании все возможно. но дешевле сразу в богатой комплектации взять.

volver
        сэнсэй
        Вкатился: 16 июн 2010, 18:56

Сообщение volver » 16 фев 2013, 08:55

куча всяких не нужных "посмотри" и ни одного "удели внимание кузову на придмет битости"
        в том же багажнике, в котором как писалось смотреть нечего кроме запаски...подняв ковер, можно осмотреть нишу запаски и лонжероны на предмет заломом, гермета нанесенного не заводским методом, следы грунта или краски другого оттенка.

в общем, пост очень полезен, если его доработать действительно нужными "посмотри".

Вернуться в «Покупка, дилеры, автосалоны»