Печка - неисправность регулятора заслонок печки, разборка и т.п.

Все о эксплуатации, ремонте и запчастях

Модераторы: savin, Модератор тех. разделов, WIKI

Red Fox
VOLVO ****
Вкатился: 28 май 2013, 22:28
Двигатель: 2.5T AWD
Год: 2008

Сообщение Red Fox » 01 дек 2016, 18:12

Привет!
Некоторое время назад стал хуже работать обдув "в лицо". Слабее, потом вообще перестал включаться. Печка дует в ноги и на стекло, мотор слышно как работает при включении, но воздух не идет - заслонка не останавливается где надо, проходит мимо. По Dice показывает ошибку бампера заслонки, при этом фактические значения шагового мотора в % точно совпадают с желаемыми. Т.е. шаговый мотор крутит как надо, но по всей видимости, сломалась тяга, и заслонка плохо ходит.
Из-за этого плохо работает предпусковой - как только он видит ошибку, отключается.

Итого, вопрос - кто имел опыт добраться до регулятора потоков (слева), реально ли его снять без снятия торпеды, и вообще какие там могут быть засады? Фото, отчеты?
Я ожидаю увидеть сломанным что-то в пластиковом механизме вращения заслонок, там же один мотор крутит три заслонки синхронно.

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 12 дек 2016, 12:28

Залез, посмотрел. Крутится, но не до конца, по Dice выдает меньшее кол-во шагов, чем надо. Рукой можно как-бы "довести" белый сектор до упора. На вид все целое, тяги стоят, ничего не сломалось. При повороте видно, что мотору тяжело крутить сектора. Может, центральная заслонка стала туго ходить?
По снятию - как я вижу, снять этот блок (мотор + сектора + тяги) нереально без снятия торпеды.
Как крепится сам белый сектор на пластиковой оси? Можно ли его снять отдельно (до него рука достает) ?

Пока что вижу ошибку CCM-0071 (неправильное положение амортизатора - кривой перевод) и меньшее значение шагов у шагового мотора.
Заслонка "в ноги" двигается, не так чтобы идеально, но пальцем вращается. И не закрывается до конца, остается прим 1 см щели (это много).
Пока думаю, скинуть с нее тягу, и откалибровать - может нагрузка снизится, и мотор провернет две заслонки " в голову" и "в морду".

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 19 дек 2016, 12:32

Пока что ничего не делал, климат хорошо работает в режиме АВТО, предпусковой работает. Руками настройки обдува не трогаю, все ОК.
Наверное, до весны, там разберемся ;)

Ibra
VOLVO USER
Вкатился: 30 сен 2012, 22:25
Двигатель: 2.4
Цвет: Safari Green Pearl
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 21 дек 2016, 12:51

Red Fox, у меня было, что в ноги не дует, а на стекло и лицо дует, но тоже как-то со скрипом)
Снял тягу с заслонки обдува ног, сделал калибровку заслонок в VIDA, поставил тягу на место и все отлично работает, ошибка сама ушла. При повторной калибровке с установленной тягой, снова выскакивает ошибка CCM-0071. Повторил калибровку со снятой тягой, потом вернул на место, работает отлично. Видимо с годами пыль накапливается и заслонки ходят туже. По уму надо бы снять, разобрать, прочистить. Но это только летом и время надо. Ну или в сервисе :)

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 21 дек 2016, 13:19

Ibra писал(а):Red Fox, у меня было, что в ноги не дует, а на стекло и лицо дует, но тоже как-то со скрипом)
Снял тягу с заслонки обдува ног, сделал калибровку заслонок в VIDA, поставил тягу на место и все отлично работает, ошибка сама ушла. При повторной калибровке с установленной тягой, снова выскакивает ошибка CCM-0071. Повторил калибровку со снятой тягой, потом вернул на место, работает отлично. Видимо с годами пыль накапливается и заслонки ходят туже. По уму надо бы снять, разобрать, прочистить. Но это только летом и время надо. Ну или в сервисе :)

А ты руками пробовал повернуть заслонку на ноги, она там хорошо видна сбоку? Сильно заедала или не очень? У меня рукой вполне легко поворачивается. Как бы не средняя заслонка (в лицо) подклинивала.

Ibra
VOLVO USER
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 08 янв 2017, 01:28

Red Fox, рукой крутил, не сказал бы что очень туго, но и не кончиком мизинца :)
Как правило у всех она подклинивает... Попробуй скинуть тягу, сделать калибровку, затем поставить тягу на место, вдруг поможет.
Вот здесь подробнее описал :)

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 23 янв 2017, 15:30

Ibra писал(а):Red Fox, рукой крутил, не сказал бы что очень туго, но и не кончиком мизинца :)
Как правило у всех она подклинивает... Попробуй скинуть тягу, сделать калибровку, затем поставить тягу на место, вдруг поможет.
Вот здесь подробнее описал :)

Скинул тягу на заслонку "в ноги". Калибровка прошла, все ОК! Заслонку смазал и почистил как мог, но с тягой калибровка не проходит, хотя заслонка в целом не то чтобы заедает, просто ходит с определенным легким усилием. Видимо, в голову и на стекло тоже заедают, и усилия мотора на 3 заслонки не хватает.
Пока езжу с откалиброванным климатом и скинутой тягой. "В ноги" у меня все равно всегда дует в машине. По весне почищу все остальные заслонки, посмотрим.

Ibra
VOLVO USER
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 02 фев 2017, 14:51

Red Fox, а после калибровки ставить на место тягу не пробовал? У меня работает отлично, главное с установленной тягой не откалибровать снова...

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 02 фев 2017, 17:05

Red Fox писал(а):Источник цитаты но с тягой калибровка не проходит

;)))

Конечно пробовал. Не проходит. Думаю, потеплеет, через центральные воздуховоды почищу заслонки, может полегче будут ходить. Центральные дефлекторы легко вынимаются, и там прямой доступ к заслонке " в лицо". Помыть средствами всегда можно.

Ibra
VOLVO USER
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 02 фев 2017, 23:47

Red Fox, я имел ввиду сделать калибровку без тяги, потом поставить тягу на место и не делать калибровку. После таких действий у меня все работает отлично, все регулируется и все направления обдува работают как надо)

Red Fox
VOLVO ****

Сообщение Red Fox » 03 фев 2017, 11:45

Ibra писал(а):Источник цитаты Red Fox, я имел ввиду сделать калибровку без тяги, потом поставить тягу на место и не делать калибровку. После таких действий у меня все работает отлично, все регулируется и все направления обдува работают как надо)

Это тоже делал. Тогда обдув не обдувает куда надо (видно, что ему как-бы тяжело крутить все заслонки).
Там есть пункт в Vida, реально кол-во шагов мотора. Если ход отличается более чем на 20 пунктов - будет ошибка. С тягой он отличается, без нее нет (проворачивается).

игорь79
VOLV* ****
Вкатился: 25 мар 2012, 17:54
Двигатель: 1.8
Цвет: белый
Год: 2007

Сообщение игорь79 » 17 фев 2017, 03:29

Здравствуйте подскажите как долезть до моторчика отопителя.На сервисе снимали бардачок ,ничего не увидели,официалы говорят надо панель раскидывать всю.Есть кто реально его снимал,или видел как снимают?

Ibra
VOLVO USER
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 20 фев 2017, 21:47

Red Fox писал(а):Тогда обдув не обдувает куда надо (видно, что ему как-бы тяжело крутить все заслонки).
Там есть пункт в Vida, реально кол-во шагов мотора. Если ход отличается более чем на 20 пунктов - будет ошибка. С тягой он отличается, без нее нет (проворачивается).

Видимо случай запущенный. У меня тоже шаг мотора отличался после калибровки с установленной тягой. Правда проверить когда уже все заработало я не догадался, но главное работает. А вообще там видно, да, что с тягой крутить тяжеловато...

МишаS90
Партнер клуба
Вкатился: 12 дек 2006, 22:20
Двигатель: 3.0
Цвет: зеленый
Год: 1998
Контактная информация:

Сообщение МишаS90 » 25 фев 2017, 21:31

игорь79, Здравствуйте! Если решили лезть сам то смотри со стороны педали газа (ее надо снимать) на верх под торпеду. моторчик стоит там.
гайки кручу верчу - авто починяю!

Вернуться в «Эксплуатация»