Налоги при продаже авто

Все юридические вопросы, вопросы автострахования и автокредитования , отзывы о страховых компаниях и банках, советы, мнения, обсуждения...

Модератор: Мир за нашим окном

Юный Сурок
Наш человек
Вкатился: 15 дек 2006, 22:07
Двигатель: 1.8
Цвет: синий
Год: 2011

Re: Налог при продаже авто

Сообщение Юный Сурок » 24 июл 2009, 13:52

Могу добавить к вышесказанному, что по той же схеме намерен отчитаться за проданный объект недвижимости, находящийся в собственности менее 3-х лет, ввиду того, что цена продажи ниже цены покупки
Я от Иван Иваныча!

Wing
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
Двигатель: T5
Цвет: ЧёрРррный ловелас
Год: 2013
Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
Контактная информация:

Re: Налоги при продаже своего авто

Сообщение Wing » 14 авг 2009, 19:18

Катушка
Марусь, зато если машина у тебя меньше 3-лет и отдаешь её в трейд-ин, то налоги не платишь :) (кажется :crazy: )
:D
Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

Мамонт
VOL** ****
Вкатился: 18 янв 2008, 20:12
Двигатель: D5
Цвет: Бронзовый Ме
Контактная информация:

Сообщение Мамонт » 14 авг 2009, 20:50

буквально три недели назад ходил в налоговую по этому вопросу...
я ежегодно подаю в налоговую декларацию о доходах (продаю свою программу). полтора года назад продал тойоту короллу, трехлетнюю за 123000,00 официально=). Соответственно,думал, что и декларировать ничего не надо, ибо не подхожу по закону под уплату налога. Нетут-то было. Был вызван в налоговую (наверное по базе ГАИ) для объяснений и подачи уточненной декларации о доходах, где меня заставили указать в качестве дохода эти 123000,00 руб. и подтвердить ксерокопиями птс и договора купли-продажи (слава Богу, эти документы я оставил в свой архив). А вот, чтобы мне не начислили налога, я написал заявление на имя начальника нашей налоговой на возмещение налога. т.е даже не на освобождение, а на возмещение. Вот так...
VOLVO XC70 D5
Олег

Wing
ClubMan
ClubMan
Контактная информация:

Сообщение Wing » 15 авг 2009, 00:42

Мамонт
Всё правильно, Олег! :friends:
Если при продаже авто человек не получил доход, это освобождает его от уплаты налога, но не освобождает
от подачи декларации о доходах. :)

Мамонт писал(а):где меня заставили указать в качестве дохода эти 123000,00 руб. и подтвердить ксерокопиями птс и договора купли-продажи (слава Богу, эти документы я оставил в свой архив).

Кстати, в случае утери договора купли-продажи его копию (дубликат.... вообщем официальную информацию о нем) можно истребовать в авто-магазине, где он был оформлен (в случае покупки новой машины и продаже её в тред-ин - у дилера) :)
В марте снимала с учета свою прошлую машинку, и как раз уточняла этот момент, потому как машина была подержанная и оформлена, что при покупке, что при продаже в одном авто-магазине. Машина была у меня в собственности менее 3 лет - с 15 марта 2006 по 7 марта 2009, и мне тоже в следующем году надо будет подавать декларацию. %) :D

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 17 авг 2009, 08:49

Все гораздо сложнее.

Продажа автомобиля = продажа имущества = обязанность подачи декларации.

При подаче декларации пишется заявление на предоставление налогового вычета и, если применимо, предоставляются подтверждающие понесенные расходы документы. Спраавка счет и ПТС не являются достаточным подтверждением для предоставления вычета. Нужны первичные финансовые документы - платежки, приходные ордера, правильно оформленные расписки. С этими документами вычет предоставляется без проблем, при их остсутствии все упирается в сумму возможного налога (123К + автомобиль продан более чем через три года = нет проблем; 1М и срок владения 1 год = давайте посмотрим документы). Брать на себя ответственность никто не будет и дело нужно будет рассматривать в суде, даже если все весьма очевидно. Это абсолютно правильная и нормальная практика.

Теперь трейд-ин. Отдавая туда автомобиль нужно убедиться, что после всех манипуляций на руках останутся документы, которые подтверждают понесенные расходы на новый автомобиль. Договора с трейд-ином, ПТС и справки счета на старый автомобиль не достаточно для подтверждения расходов на новый автомобиль. Либо нужно получать в кассе оплату за старый автомобиль и сразу вносить ее от своего имени в оплату за новый автомобиль, либо нужна платежка от трейд-ина, где указано, что что средства переводятся от вашего имени и по вашему поручению в оплату за новый автомобиль, либо какой-либо другой документ, аналогичного смысла. В последнем случае гарантии, что его будет достаточно для беспроблемного предоставления налогового вычета никакой нет.

PS Финансовый документы от трейд-ина стоит получать до получения нового автомобиля, ибо потом это будет крайне и крайне затруднительно.

Wing
ClubMan
ClubMan
Контактная информация:

Сообщение Wing » 17 авг 2009, 09:32

likurg
С ума сойтить! Не перестаете меня удивлять! :shock: :D
Спасибо! :friends:

Wing
ClubMan
ClubMan
Контактная информация:

Re: Налоги при продаже авто

Сообщение Wing » 10 дек 2012, 14:10

Наткнулась вот...

С 1 января 2010 г. доходы от продажи авто, находившейся в собственности более 3-х лет, освобождаются от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Минфин России в Письме от 20.10.2009 N 03-04-08-01/71 разъяснил, что на данные доходы (от продажи) предоставление налоговой декларации по НДФЛ в налоговые органы не требуется.

Galucci
VOLVO US**
Вкатился: 19 мар 2010, 14:18
Цвет: black
Контактная информация:

Сообщение Galucci » 10 дек 2012, 14:54

Это давно известно. Еще пару лет назад кстати было постановление на увеличение суммы необлагаемой налогом до 210 тыс кажется.
Я езжу на ракете VW Jetta VI 1,4 tsi 150 л.с.

Вовчик
VOLVO ****
Вкатился: 07 июн 2008, 22:33
Двигатель: D4 AWD
Цвет: черный перламутр
Год: 2012

Сообщение Вовчик » 10 дек 2012, 14:58

Кстати недвижимости это тож касается, квартиры например или дачи- больше 3-х лет если владел, то декларацию не нать подавать, по крайней мере физ. лицу.....

Evora
Бабочка
Вкатился: 11 сен 2009, 17:51
Двигатель: 2.0
Цвет: черный
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение Evora » 10 дек 2012, 15:19

я продавала в марте 2012 за 400тыщ по договору купли-продажи машину, которой ровно 3 года еще не исполнилось (покупалась за 699тыщ в сентябре 2009).
никаких налогов платить не буду, т.к. прибыли от продажи авто нет.
Совы - не то, чем они кажутся.

Alex_P
Воспитатель Дракон-Вагонов
Воспитатель Дракон-Вагонов
Вкатился: 29 сен 2008, 23:15
Двигатель: D3 AWD
Цвет: Синий
Контактная информация:

Сообщение Alex_P » 10 дек 2012, 15:23

Но декларацию (с приложением копий договоров покупки и продажи авто) подать после окончания года надо, иначе выпишут штраф. На сколько помню, примерно 1.5т :pardon:
Дракон-вагон.......тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить!
И бросить тоже не получается......очередной притаившийся Дракон-вагон верс. 2.0

Вовчик
VOLVO ****
Вкатился: 07 июн 2008, 22:33
Двигатель: D4 AWD
Цвет: черный перламутр

Сообщение Вовчик » 10 дек 2012, 15:25

Платить-то не придется, но вот декларацию подавать нуна...Но есть одно-но....Так как никаких выплат не придвидится я всегда по почте заказным с уведомлением и описью содержимого отправляю, уже так 3 раза делал- никаких проблем и вопросов не возникало....Это для тех, у кого со временем, желанием, очень туго.....

Ibra
VOLVO USER
Вкатился: 30 сен 2012, 22:25
Двигатель: 2.4
Цвет: Safari Green Pearl
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение Ibra » 10 дек 2012, 19:36

Galucci писал(а):Еще пару лет назад кстати было постановление на увеличение суммы необлагаемой налогом до 210 тыс кажется

250.

Evora
Бабочка
Вкатился: 11 сен 2009, 17:51
Двигатель: 2.0
Цвет: черный
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение Evora » 11 дек 2012, 07:26

Alex_P

декларацию пойду подавать в 2013 за 2012 - хочу освоить возврат гос-м денег за лечение (анализы там, лека-ва).
Совы - не то, чем они кажутся.

Galucci
VOLVO US**
Вкатился: 19 мар 2010, 14:18
Цвет: black
Контактная информация:

Сообщение Galucci » 11 дек 2012, 11:31

Evora писал(а):я продавала в марте 2012 за 400тыщ по договору купли-продажи машину, которой ровно 3 года еще не исполнилось (покупалась за 699тыщ в сентябре 2009).
никаких налогов платить не буду, т.к. прибыли от продажи авто нет.

Это вы ошибаетесь.
В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 209 НК РФ со всех доходов от реализации имущества, которое находится на территории России, необходимо уплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Таким образом, если вы продали свою машину, то не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором вы это сделали, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и представить декларацию по форме 3-НДФЛ (найти сам бланк, а также рекомендации по его заполнению в интернете труда не составит). Как известно, НДФЛ в нашей стране равен 13%. Именно столько вы должны будете отдать государству при продаже собственного авто. Указанные проценты начисляются на сумму, указанную в договоре купли-продажи машины.
Но у всякого правила, как известно, обязательно имеется исключение. В данном случае оно установлено пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ. Например, если вы владели автомобилем менее трех лет и потом решили его продать, то вы освобождаетесь от уплаты налога с суммы в размере 250 000 рублей. То есть вам сделают вычет 250 тыс 400-250=150 тыс. А со 150 придется уплатить 13%, то есть около 20 тыс.!
Я езжу на ракете VW Jetta VI 1,4 tsi 150 л.с.

Вернуться в «Юридические вопросы»