Налоги при продаже авто

Все юридические вопросы, вопросы автострахования и автокредитования , отзывы о страховых компаниях и банках, советы, мнения, обсуждения...

Модератор: Мир за нашим окном

Pau
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 08 авг 2007, 13:19
Двигатель: 1.6
Цвет: TG
Год: 2007

Сообщение Pau » 29 май 2008, 14:06

Я это сделала. :Yahoo!:
На неделе, по почте пришло извещение, от марта с.г. с требованием задекларировать продажу машины в прошлом году, которая в собственности у меня была менее двух лет.

Скачала форму и инструкцию к ней, листах на 70, прифигела… изучать - не изучать, так и гадала бы … Спасибо Денечек, очень вовремя!!!

Сегодня закинула декларацию в свою ГНИ 43, удивительно быстро получилось: 3 НДФЛ (только на сумму продажи авто) - страница 1,2,3 разд. 1, стр. 7 разд.5 и стр.9 лист А и заявление на имущественный налоговый вычет. Более никаких документов не спросили. Хотя я была подготовлена :D

Вот такой практический опыт, не факт, что так во всех ГНИ или так же будет в другой день :)

«Пора начинать третью мировую, пока прет...» С
:lol:

Юный Сурок
Наш человек
Вкатился: 15 дек 2006, 22:07
Двигатель: 1.8
Цвет: синий
Год: 2011

Re: Налог при продаже авто

Сообщение Юный Сурок » 15 дек 2008, 01:30

А я думал, что я один такой - указал в договоре реальную сумму продаваемой машины (интересно стало просто, все документы на покупку есть, налицо убыток, а не доход) Теперь осталось составить декларациюи понять, куда её нести, и прикладывать ли документы, или их копии??
Я от Иван Иваныча!

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка

Сообщение Адвокат » 15 дек 2008, 08:54

ты спрашивай, если чё :wink: :roll:
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

Юный Сурок
Наш человек

Сообщение Юный Сурок » 15 дек 2008, 11:56

Таг вроде как спросил, ну да ладно.. :beer: Поехали:
Состояние "чё" наступило, есть вопросы:
1. К декларации прикладывать документы на покупку (если оригиналы, то что остаётся на руках)?
2. Есть болванка декларации?

Ещё никак не получу ответ по ОСАГО в другой теме, а саму тему даже найти не могу, так глубоко она запрятана :Search:
Я от Иван Иваныча!

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 16 дек 2008, 01:34

как-то странно мне, однако... твоя совсем хитрый, наверное :D :D :D
декларацию за 2008 год подать нужно до мая 2009 года, декларацию за 2007 год подавать уже поздновато - потому и вопрос

По твоим вопросам:
1) к декларации прикладывать можно копии документов о покупке
2) вместо болванки декларации существует мини-программа компутерная, в которой вставляешь нужные циферки в нужные поля и получаешь желаемое... такая программка по 2007 году есть у меня где-то, но можно взять на сайте ФНС России ТУТА

Ящерица Вадим
Beautiful ClubMan
Beautiful ClubMan
Вкатился: 02 июл 2007, 19:14

Сообщение Ящерица Вадим » 16 дек 2008, 12:29

Адвокат писал(а):декларацию за 2007 год подавать уже поздновато

Денис, т.е., если человек не подал декларацию за 2007г, то можно забыть все это как страшный сон и дальше спать спокойно?
S40 2.0 МКПП черный сапфир
Светлана

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 16 дек 2008, 15:15

не, на счет спать спокойно это не совсем так... штраф за неподачу декларации все равно платить придется... если спросят :wink:
просто нарушение уже есть и смысла куда-то суетиться сдаваться я не вижу... понадобишься - тебе официальную бумажжжжку пришлют... может так получиться, что о тебе и не вспомнит никто
Правда, меня имеет смысл слушать, только если в результате подачи декларации не происходит никаких доначислений по налогам. Если же в декларации появляется какая-то сумма к уплате, то на эту сумму с июля начинают капать процентики (пени)

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 16 дек 2008, 15:26

Адвокат писал(а):Правда, меня имеет смысл слушать, только если в результате подачи декларации не происходит никаких доначислений по налогам. Если же в декларации появляется какая-то сумма к уплате, то на эту сумму с июля начинают капать процентики (пени)

Мне когда-то показывали бумагу из налоговой с требованием уплатить около 27 000 000 рублей штрафов/пеней за неуплату налога на доходы от продажи автомобиля. Собственно налога там было что-то около 100К, а все остальное те самые "процентики" за 10 лет. Вроде бы судились, вроде бы снизили сумму до разумной, но расклад все равно малоприятный.

Вообщем, "процентики" могут оказаться очень негуманными. Если недоплата есть, то лучше ее ликвидировать самостоятельно. В следующем году ФНС обещает свирепствовать.
Последний раз редактировалось likurg 16 дек 2008, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Man on Volvo
Уважаемый чел
Вкатился: 01 июл 2008, 10:23
Год: 2006
Клубная атрибутика: шильд auto4life.ru

Сообщение Man on Volvo » 16 дек 2008, 15:46

Кстати программа ништяк, я только по ней декларации сдаю, заполняется за 10 минут и распечатать. Классная штука.
Изображение

Юный Сурок
Наш человек

Сообщение Юный Сурок » 19 фев 2009, 23:25

Прежде всего огромное спасибо автору (Дэну) за информацию, что собрана в одном месте - и программа, и инструкции, и т.д.
Наконец-то разродился, установил и пробно заполнил. Кстати, сохранить почему-то не получилось.

Возникла парочка вопросов.
1. ИНН - сведений со старой работы не осталось, я так понимаю, можно узнать в налоговой??
2. КПП - если в 2008 не был официально трудоустроен, указывать не нужно?
3. ОКАТО - соответствует району проживания? где найти?
4.Прикладывать просто ксерокопии подтверждающих документов или как-то их заверить?
Я от Иван Иваныча!

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 20 фев 2009, 00:09

ааааааааа... Артемий, ты искренне думаешь, что я помню где там и что наизусть? :D
ИНН твой или компании?
КПП в абсолютном большинстве случаев у всех организаций один и тот же... вернее, почти один и тот же... и в ИНН, и в КПП первые 2 цифры - код региона (Москва - 77), потом 2 цифры - номер налоговой, где фирма на учете стоит (тут вот у всех по-разному)... а дальше в КПП у абсолютного большинства стоит 01001... т.е., например, ИНН 7713_ _ _ _ _ _ / КПП 771301001
Поэтому если знаешь ИНН, то КПП можешь смело писать по этому принципу (если честно, то этот КПП нах никому не нужен)

а ОКАТО там в каком месте указывать надо? реально не помню

прикладывай просто ксерокопии, для важности можешь сам написать на каждом листе "копия верна" и расписаться :)

и ваще: 8916-145-0255 Денисом парня зовут :D
тока если автоответчик - не стесняйся оставить сообщение, а то я бываю занят иногда, сразу могу не ответить :"":

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
ВНИМАНИЕ!
ниже ссылка на актуальные программы для заполнения деклараций
http://www.r77.nalog.ru/index.php?topic=pd_fl77

вообще, на этом сайте www.r77.nalog.ru (сайт УФНС по Москве) очень много полезной информации по вопросам налогообложения. :wink:

Юный Сурок
Наш человек

Сообщение Юный Сурок » 20 фев 2009, 15:27

Тэкс, по поводу ИНН всё просто - это личный номер, не организации, доехал до налоговой, написал заявление, через неделю дадуть.

ОКАТО программа требует ввести, для начала ввёл единички, прокатило. Хотелось бы фсётки узнать, где его брать. Как получу ИНН, составлю декларацию и попробую сдать, в нашей ИФНС очереди небольшие.
Я от Иван Иваныча!

IRON MARK
ДРАНДУЛЕТ
ДРАНДУЛЕТ
Вкатился: 05 фев 2007, 01:18
Двигатель: 3.2
Цвет: electric silver 477
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение IRON MARK » 20 фев 2009, 22:06

Юный Сурок писал(а):Тэкс, по поводу ИНН всё просто - это личный номер, не организации, доехал до налоговой, написал заявление, через неделю дадуть.

ОКАТО программа требует ввести, для начала ввёл единички, прокатило. Хотелось бы фсётки узнать, где его брать. Как получу ИНН, составлю декларацию и попробую сдать, в нашей ИФНС очереди небольшие.

здесь,после ввода адреса ,ОКАТО автоматом выдало по месту жительства http://service.nalog.ru:8080/main.do;js ... C7BED04BF0
ПС ОКАТО-Общероссийский классификатор обьектов административно-территориального деления
Только те кто лампу трут,Алладинами зовут.

Кутузов
VOLVO MAN
Вкатился: 01 июн 2007, 12:27
Год: 0

Сообщение Кутузов » 18 июн 2009, 23:02

нашел забавную схему...

Изображение

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 20 июн 2009, 10:41

Кутузов писал(а):нашел забавную схему...

:D очень забавная, а главное всё просто и понятно.
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

Вернуться в «Юридические вопросы»