Новая машина из Белоруссии

Все юридические вопросы, вопросы автострахования и автокредитования , отзывы о страховых компаниях и банках, советы, мнения, обсуждения...

Модератор: Мир за нашим окном

Speaker
VOLVO US**
Вкатился: 23 ноя 2010, 21:17
Двигатель: 2.5T AWD
Цвет: синий
Год: 2004
Клубная атрибутика: шильд auto4life.ru
Контактная информация:

Re: новая машина из Белоруссии

Сообщение Speaker » 22 авг 2011, 12:34

я бы сделал временную регистрацию в р.б. ... поставил мшину там на учёт... и до 1 января 2013 катался бы на белрусских номерах)))
ни штрафоф.. ни налогов)))
а в 2013 спокойно переставил бы на Российский учёт...

Вопрос только в том, на сколько достоверны данные, об уплате разницы в таможенных пошлинах после 1 января 2013 года, конкретных цифр в интернете я не нашел(( а вообще предложение очень заманчивое)

Wing
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
Двигатель: T5
Цвет: ЧёрРррный ловелас
Год: 2013
Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
Контактная информация:

Re: новая машина из Белоруссии

Сообщение Wing » 25 фев 2013, 02:11

Наконец-то нашла хоть какую-то пользительную и более-менее понятну инфу...

Всю статью приводить не буду... выделю главное :D

Итак,

О выгоде :D
Абсолютно новое авто из Белоруссии
То, что новый автомобиль, купленный у дилера или юридического лица, зарегистрированного на территории Белоруссии, или белорусского индивидуального предпринимателя, будет дешевле, чем купить такой же автомобиль в России, это состоявшийся факт. Здесь нет никаких схем занижения таможенных платежей и т.п. Вся "фишка" в разнице налогового законодательства, касающегося акцизов, и принципе определения таможенной стоимости в Белоруссии и в России. Не будем вдаваться в профессиональные тонкости, а сразу назовем цифры:
1. Если вы покупаете автомобиль у официального дилера в Белоруссии, в зависимости от автомобиля, вы гарантированного сэкономите 3-5% от стоимости аналогичного автомобиля в России.
2. Если вы покупаете автомобиль у белорусского юридического лица или индивидуального предпринимателя, то в зависимости от автомобиля и страны откуда вы, или вам, автомобиль привезли, вы гарантированно сэкономите 5-7%, а на дорогих и "кубатуристых" автомобилях реально выиграть и все 10% от стоимости автомобиля, по сравнению если бы автомобиль был напрямую ввезен в Россию.

О процедуре и уплате пошлин, налогов и пр.
Процедура таможенного оформления в России нового автомобиля, купленного в Белоруссии, сводится только к получению ПТС на российской таможне . :Yahoo!: Обязательным условием выдачи ПТС российской таможней является фактическая "растаможка" автомобиля на территории Белоруссии. Факт "растаможки" российская таможня, чаще всего, смотрит в базе данных Таможенного союза по VIN коду автомобиля. Если автомобиля нет в базе, то ПТС вам не выдадут, а предложат приехать через 2-3 недели. По нашей практике, сегодня, в базе данных Таможенного союза, автомобиль, растаможенный в Белоруссии, появляется в течение 7-15 рабочих дней, в зависимости от белорусского таможенного поста на котором автомобиль оформлялся. Если же прошло более 21-го дня после "растаможки" автомобиля в Белоруссии, а в базе данных Таможенного союза информация об этом не появилась, то российская таможня, в которую вы подали документы для получения ПТС, направляет в ГТК Белоруссии письменный запрос о подтверждении факта таможенного оформления автомобиля, а вам придется подождать ещё 20-30 рабочих дней.
В России есть таможни, в которых для получения ПТС на новый автомобиль из Белоруссии достаточно предъявить копию белорусской декларации, заверенную печатью белорусского таможенного органа где проводилось таможенное оформление. В этом случае вам в течение одного дня на российской таможне выдают ПТС без проверки наличия VIN кода автомобиля в базе данных Таможенного союза. Если вы купили в Белоруссии новый автомобиль не у официального дилера, а на рынке или по объявлению, то риски "быстрого" получения ПТС полностью ложатся на вас. Вероятность того, что автомобиль, по его VIN коду, в будущем, при последующей продаже, вдруг окажется "контрабандным" (не прошедшим таможенное оформление в Белоруссии) более чем реальны. Поэтому прежде чем ехать в другой регион за ПТС хотя бы убедитесь в том, что автомобиль с его VIN кодом есть в белорусской таможенной базе.
Кратко далее - кроме комплекта документов, который вы получаете на автомобиль от продавца, на российской таможне при получении ПТС вам нужно будет ещё предъявить сертификат соответствия автомобиля экологическому классу 4 и акт о технических характеристиках автомобиля (автооценку). Исключение по наличию сертификата может быть сделано российской таможней на автомобили имеющие одобрение типа транспортного средства, с указанным в нем экологическим классом 4 (ЕВРО4).

При получении ПТС на новый автомобиль, растаможенный в Белорусси, никакие пошлины и сборы, в том числе утилизационный, вы не платите. :Yahoo!:

Правда при всех этих прекрасностях есть одно "НО" по поводу гарантии на новый автомобиль:
Вы должны знать, что если вы покупаете новый автомобиль с мировой гарантией у белорусского дилера, то несмотря на то, что гарантия мировая, бесплатный сервисный контракт на гарантийное обслуживание будет предоставлен только белорусским дилером. :crazy: :D Для бесплатного гарантийного обслуживания в России вам нужно будет выбрать авторизованный центр и купить в нем сервисный контракт на гарантийное обслуживание, иначе узлы и агрегаты по мировой гарантии в российском авторизованном центре вам поменяют бесплатно, а вот за работу придется платить вам. Не стоит забывать и о том, что мировая гарантия на автомобиль распространяется лишь в случае своевременного прохождения ТО автомобиля в авторизованном техническом центре.

Т.е. получается, что всё, что я насчитала давеча - тынц!.... т.е. это всё не нужно?! :unknown:
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
И получается, что как машина там стОит (из моих расчетов) примерно 1537тыс рупий (~37500 евро), во столько она и обойдется, а не 1700тыс рупий?! И не надо больше ничего платить?! :unknown: (ну, там всякие мелочи какому-нить таможенному брокеру и "командировочные" я не считаю :D )

Ух ты! Ух ты! Ууууууух тыыыыыыыыы!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Прям хоть бросай всё и езжай скорей в Белоруссию :D Кто со мной?! :O: :D

ЗЫ: аааа... забыла... инфа отсюдова - http://symin.ru/new-by-rus :)
Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

Alex_P
Воспитатель Дракон-Вагонов
Вкатился: 29 сен 2008, 23:15
Двигатель: D3 AWD
Цвет: Синий
Год: 2011
Контактная информация:

Re: Новая машина из Белоруссии

Сообщение Alex_P » 25 фев 2013, 08:58

Wing писал(а):То, что новый автомобиль, купленный у дилера или юридического лица, зарегистрированного на территории Белоруссии, или белорусского индивидуального предпринимателя, будет дешевле, чем купить такой же автомобиль в России, это состоявшийся факт

Вольва ХС70 купленная тут у Индепа (с его скидками и подарками) получилась дешевле на тыщ 50-70 чем такая же, но с мкпп, посчитанная дилером в Белоруссии :D Волова в этот список не попадает :crazy:

Wing писал(а): если вы покупаете новый автомобиль с мировой гарантией у белорусского дилера, то несмотря на то, что гарантия мировая, бесплатный сервисный контракт на гарантийное обслуживание будет предоставлен только белорусским дилером.

Вот только по этой причине не рискнул покупать машину за пару мультов в Белоруссии :pardon:
Дракон-вагон.......тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить!
И бросить тоже не получается......очередной притаившийся Дракон-вагон верс. 2.0

Wing
ClubMan
ClubMan
Контактная информация:

Сообщение Wing » 25 фев 2013, 09:11

Alex_P
Так ты всё знал и молчал?! :shock: :evil: :unknown: :sorry: Тьфу на тебя! :no: :D

Alex_P
Контактная информация:

Сообщение Alex_P » 25 фев 2013, 13:09

Wing писал(а):Так ты всё знал и молчал?!

Ну если бы эта "манна небесная" была бы на столько вкусна, то я бы уже давно прикупил новую ХС у Братьёв. Но как оказалось, там выгодно брать только б/у, по новью у наших оффов можно под акции и праздники гораздо больше отжать :D

Wing писал(а):Тьфу на тебя!

Не плюй в колодец (с) :crazy:

Wing
ClubMan
ClubMan
Контактная информация:

Сообщение Wing » 25 фев 2013, 13:26

Alex_P писал(а):Ну если бы эта "манна небесная" была бы на столько вкусна

Саня, ну, я ж писАла... "О выгоде" и улыбочку :D т.е. для меня дело не в манне совсем... ну, ты ж должен понимать-то :D

volver
сэнсэй
Вкатился: 16 июн 2010, 18:56

Сообщение volver » 25 фев 2013, 15:41

судя по тому что 80% машин нашего дилера покупается именно россиянами, в том числе и мелкими российскими дилерами (инфа из первых уст...авто заказывается мелким российским дилером под заказаз, в заказной комплектации, у элит авто (месный дилер)...пригоняется в РБ...не распаковываяси и не проходя предпродажную подготовку, в пленках перезагружается на автовоз и чухает в рашу. часных покупателей тоже много.

Alex_P
Контактная информация:

Сообщение Alex_P » 25 фев 2013, 15:55

Сэнсэй, тут вот видишь какое дело :roll: Звонил жеж в Элит-авто и мне посчитали (в лобовую) мою машинку в полностью идентичной комплектухе, но на мкпп и без фор-си - и она вышла дроже чем я заплатил Индепу с акпп и фор-си. Да, Индеп перед новым годом мне сделал хорошие скидки и подарки в виде опций, плюс была карточка Привележд. Но на вопрос о скидках и подарках в Элите ответили - нифига, приезжайте с предоплатой и покапайте по цене прайса. Может это они так по телефону с зажравшимися Москалями гутарят, а при личном приезде что-то бы и скинули, не знаю. Но факт отсутствия реальной гарантии и не столь привлекательная цена меня не порадовали :D

volver
сэнсэй
Вкатился: 16 июн 2010, 18:56

Сообщение volver » 25 фев 2013, 18:13

Alex_P у нас дилеры, а особенно элит авто...на подарки и бонусы не очень то и щедрые, а точнее, фиг вообще что дарят и бонусят...хочешь бери, не хочешь пи... на...

хотя для приблеженных скидки хорошие...и v60 по 26евро.

но факт есть факт, не знаю как по другим маркам, но вольво у нас много покупают именно россияне.

Вернуться в «Юридические вопросы»