Стук…есть подозрения на рулевую рейку

Всё об эксплуатации, ремонте и запчастях

Модераторы: Модератор тех. разделов, WIKI

energytype
VOLV* ****
Вкатился: 15 мар 2013, 10:29
Двигатель: T5
Цвет: графит
Год: 2011

Стук…есть подозрения на рулевую рейку

Сообщение energytype » 23 сен 2013, 11:24

Всем доброго времени суток

Понедельник начался…

Сегодня утром, пока стоял на светофоре, покрутив в разные стороны рулем, услышал четкий глухой стук ((( На заглушенной машине стук проявляется еще сильнее (или чётче)…

Причем такой стук у меня был 3000 км назад (Сергей Glimmer его слышал) и проблема вылечилась подтяжкой регулировочного болта в рулевой рейке. Мастер сказал что это нормальное явление раз в 20-30 тыс подтягивать рейку.Но с момента последней подтяжки рейки прошло всего 3000 км (((

Подъезжая к работе, переехав лежачие полицейские, стук — пропал! Сложилось впечатление как будто то что то стало на сове место!

Посему возникает несколько вопросов:
1. При подергивании руля и проявлении стука грешить только на рейку или есть еще варианты?
2. Есть вообще у Вольво такое понятие как "больное место" в рейке.
3. Сталкивался ли кто то с похожей проблемой и похожими симтомами?

Буду рад услышать любые советы и отзывы по моей надеюсь пока небольшой проблеме (((
Каждое утро я просматриваю список самых богатых людей! Если я себя в нём не нахожу - иду на работу!

mik2261
VOLVO ****
Вкатился: 12 авг 2013, 10:30
Двигатель: 2.5T
Год: 2012

Re: Стук…есть подозрения на рулевую рейку

Сообщение mik2261 » 25 сен 2013, 15:19

Денис,на драйве на твоей странице нашел подробное описание проблемы...Особо заинтересовала пластиковая пробка...Если решишь менять на металлическую,Обрати,плиз,внимание на резьбу...Там в чертеже стоит М40 х 1,5...Крайне редкая (мне за 33 года за станком ни разу не попадалась),обычно в российских стандартах идет 39 х 1,5,следующая уже 42...Хотя вполне возможно,что вольвовцы (фордовцы) могли и такую "спец" резьбу впендюрить..Да и шаг могли не в миллиметрах,а в дюймах сделать...Ты у токаря,что будет делать,поспрошай конкретно,что за резьба,ладно?.. :)
Ford Focus 1,8 ---> Opel Astra J 1,6T ---> Volvo S60 T5

energytype
VOLV* ****

Сообщение energytype » 25 сен 2013, 18:03

mik2261 писал(а):Денис,на драйве на твоей странице нашел подробное описание проблемы...Особо заинтересовала пластиковая пробка...Если решишь менять на металлическую,Обрати,плиз,внимание на резьбу...Там в чертеже стоит М40 х 1,5...Крайне редкая (мне за 33 года за станком ни разу не попадалась),обычно в российских стандартах идет 39 х 1,5,следующая уже 42...Хотя вполне возможно,что вольвовцы (фордовцы) могли и такую "спец" резьбу впендюрить..Да и шаг могли не в миллиметрах,а в дюймах сделать...Ты у токаря,что будет делать,поспрошай конкретно,что за резьба,ладно?.. :)

Спасибо большое! Занимаюсь этим вопросом! Сразу маякну что и как!
Каждое утро я просматриваю список самых богатых людей! Если я себя в нём не нахожу - иду на работу!

energytype
VOLV* ****

Сообщение energytype » 26 сен 2013, 09:18

mik2261 писал(а):Денис,на драйве на твоей странице нашел подробное описание проблемы...Особо заинтересовала пластиковая пробка...Если решишь менять на металлическую,Обрати,плиз,внимание на резьбу...Там в чертеже стоит М40 х 1,5...Крайне редкая (мне за 33 года за станком ни разу не попадалась),обычно в российских стандартах идет 39 х 1,5,следующая уже 42...Хотя вполне возможно,что вольвовцы (фордовцы) могли и такую "спец" резьбу впендюрить..Да и шаг могли не в миллиметрах,а в дюймах сделать...Ты у токаря,что будет делать,поспрошай конкретно,что за резьба,ладно?.. :)

Вот что мне ответили россияне, которые уже эту пробку делали: Диаметр на который нарезается резьба 39 или 40 не имеет значение. Ну захотелось им 40 сделать сделали 40. На фокусах к примеру 36.
А резьба может быть дюймовая или метрическая. На пробке резьба обычная метрическая 1,5. Так как диаметр не стандартный — 40, резьба нарезается резцом на станке, а не приблудами обычными. И так как этих реек уже перекрутили этими пробками несколько сотен автолюбителей — думаю не об этом тебе стоит беспокоиться, а о том, чтобы рейка была такой же… А на счет размера и резьбы не заморачивайся. Мне подошла и еще другим 27 человекам подошла. :)

Буду надеяться что рейка такая же как и на Мондео...Во всяком случае визуально точно одинаковая!

mik2261
VOLVO ****

Сообщение mik2261 » 26 сен 2013, 10:13

Угу,значит все же 40...Черти иноземные,и тут изгаляются!. :D
energytype писал(а):Буду надеяться что рейка такая же как и на Мондео...Во всяком случае визуально точно одинаковая!

Тут лучший бы вариант,тебе к токарю со своей вывернутой пробкой идти..Не получится?

energytype
VOLV* ****

Сообщение energytype » 26 сен 2013, 17:48

mik2261 писал(а):Угу,значит все же 40...Черти иноземные,и тут изгаляются!. :D
energytype писал(а):Буду надеяться что рейка такая же как и на Мондео...Во всяком случае визуально точно одинаковая!

Тут лучший бы вариант,тебе к токарю со своей вывернутой пробкой идти..Не получится?

К сожалению нет! Есть риск выкрутить пластиковую пробку а потом её не вкрутить если что то не получится (((

mik2261
VOLVO ****

Сообщение mik2261 » 26 сен 2013, 18:09

energytype писал(а):Есть риск выкрутить пластиковую пробку а потом её не вкрутить если что то не получится (((

Это как так?..То есть,как я понимаю,были прецеденты?..Кто то их фордовцев выкрутил,но назад никак?..

energytype
VOLV* ****

Сообщение energytype » 26 сен 2013, 18:17

mik2261 писал(а):
energytype писал(а):Есть риск выкрутить пластиковую пробку а потом её не вкрутить если что то не получится (((

Это как так?..То есть,как я понимаю,были прецеденты?..Кто то их фордовцев выкрутил,но назад никак?..

Пробка пластмассовая. Все проблемы из за того что и резьба пластмассовая. Буду пока пробовать по чертежам. Если что то пойдет не так при замене, в любом случае пробка будет выкручена, а дальше буду что то решать! Буду надеяться что у нас рейка Фордовская!

По результатам через пару недель отпишусь и отфотографирую.

Вернуться в «Volvo - S60new / V60»