Идём в школу... в 6,5 или 7,5 лет?

Наталья
Каркуша Динозавровна Королёва
Вкатился: 04 дек 2006, 19:06
Двигатель: 1.6
Цвет: звездатый белый
Год: 2012
Клубная атрибутика: шильд, наклея, рамки

Re: Идём в школу... в 6,5 или 7,5 лет?

Сообщение Наталья » 19 мар 2011, 12:43

Freeman писал(а):
Evora писал(а):В школу приходят не читающие, не считающие , в первом классе оценки вон решили не ставить и домашнее задание не задавать.

:shock:

да тут удивляться нечему, так и есть. Меня в первый класс тестировали, как я читаю и т.д. А сейчас это не обязательно уметь, считается что всему этому научат в школе. Так что с Леной полностью согласна :)
кто мне сказал не получится, если мне хочется-сбудется. (С)
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Malysh
Volvo Lady
Volvo Lady
Вкатился: 15 мар 2007, 22:07
Цвет: черный 019
Год: 2007
Контактная информация:

Сообщение Malysh » 19 мар 2011, 16:07

а я не согласна! Думаю это от школы зависит, у меня дочка на подготовку
ходила, и не смотря на то, что все платили,тем не менее не всех взяли и после курсов их тестировали на умение писать и читать! Оценки не ставили только в первом полугодии, училка ставила печати с рожицами( смайликами). Программу начальной школы 'читаю сложнее, нежели она была в наши времена. На летние каникулы учительница тоже не давала скучать, грузила по самое не балуйся все 5 лет начальной школы.
Изображение
Изображение

Wing
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
Двигатель: T5
Цвет: ЧёрРррный ловелас
Год: 2013
Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
Контактная информация:

Сообщение Wing » 19 мар 2011, 17:38

Malysh писал(а):у меня дочка на подготовку
ходила, и не смотря на то, что все платили,тем не менее не всех взяли и после курсов

Во! У нас соседский мальчик ходил на подготовительные курсы весь это ученый год (с сентября по март), в итоге в список не попал. Родители в шоке. (при чем платили они 6 тыщ.руб. в месяц, а в той шокле, где мы сегодня были стоимость 3 тыщи).

Вобем были мы сегодня только в одной школе, в которую хотели бы пойти.
Посмотрела я на дошколят, кто как раз учился у них на курсах.... блин, Ванька у меня ростом, наверное, с самую маленькую девочку :D (собсно и не он один... были еще детки из нашей группы в дет.саду). Вот сосед наш Степка (ровно на год нас старше) как раз с ними одного роста.

И еще прям там ошарашили - буквально недавно вышел какой-то приказ (положение, закон... не знаю, надо поискать) о приеме детей в школу, где указан возрастной ценз.
Принимаются дети, чей возраст на 1 сенятбря - 6 лет 6 месяцев.
А нам 6 лет 6 мес. будет 8 сентября.

Балин!

Добавлено спустя 54 минуты 6 секунд:
А, вот нашла:

prilog_k681 (Правила приема детей в первый класс).doc

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 16 марта 2010 г. N 681:

6. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.
Прием детей для обучения в более раннем возрасте осуществляется при наличии разрешения Департамента образования города Москвы или окружного управления и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02".

И вот еще там же:
10. При подаче документов для зачисления в первый класс проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов, собеседований и т.п.) не допускается.
С целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка, после его зачисления в образовательное учреждение допускается проведение психолого-педагогической диагностики, собеседования с ребенком.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Вот еще интересный момент:
4. Родители (законные представители) воспитанников, осваивающих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в данном образовательном учреждении, подают заявление в период с 25 по 31 марта текущего года о переводе ребенка в первый класс с 1 сентября текущего года (приложение 2 к Правилам приема).
5. Образовательные учреждения осуществляют прием документов в первый класс с 1 апреля текущего года

Сегодня вот только говорили о том, что прием документов начнется 1 апреля. Прием будет осуществляться в порядке живой очереди. Но... директор сказала, что есть еще 21 ребенок, кто учился у них на курсах, и они конечно же приоритета не имеют, но родители других детей должны же понимать... :"":

Наши соседи были в другой школе, так там при личной беседе, директор прямо сказала, что даже и пытаться не стоит к ним приходить. Типа, есть те, кто ходил на курсы + еще будут те, кто будет по звонку, т.е. "блатные".

Блин! Куда ни плюнь, везде коррупция!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

Malysh
Volvo Lady
Volvo Lady
Контактная информация:

Сообщение Malysh » 19 мар 2011, 17:52

ну и чего, мамаш? Что решила в итоге? Документы подделывать? Взятку давать или еще один годочек переждать учась на подготовительных?
Изображение
Изображение

Сержио
VOLVO US**
Вкатился: 16 сен 2007, 22:22
Контактная информация:

Сообщение Сержио » 19 мар 2011, 18:29

Прошлым сентябрем дочке было 6.5 - мы видели, да и все говорили, что она не готова для школы.
Решили остаться в детсаду и пойти на подготовительные в школу (до этого не ходили и школы она жутко боялась - какие то страшилки рассказывала).

Сейчас я вижу, что она уже готова для школы - и понимает что это, и читать/считать сносно умеет.

Теперь другая проблема - попасть в школу.
Как минимум 15 тысяч нужно на лапу заведующей.

А еще ребенка к школе собрать, а это тоже ого-го...
S60-II T5
Сергей

Evora
Бабочка
Вкатился: 11 сен 2009, 17:51
Двигатель: 2.0
Цвет: черный
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение Evora » 19 мар 2011, 19:09

подготовительные курсы к школе - это вообще зачот! а к детскому саду почему еще не придумали подготовительных курсов? а подготовительные курсы к подготовительным курсам может тоже нужны?

может тогда в "неболуйся" будет хотя бы одна ошибка, а не две?
прошу прощения, ничего личного.

Freeman

http://actualcomment.ru/idea/677/

Ученикам первых классах российских школ запрещено ставить оценки, а старшеклассники должны тратить на домашнее задание не больше 3,5 часов.
Это предполагают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которые утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.

И это еще не все новшества. Скоро работать в школах будет некому.

На зарплату учителей будут влиять родители школьников, а каждый новый двоечник в классе способен лишить педагога премии. На открытии Года учителя президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что одним из приоритетных направлений работы станет переход всех российских школ на новую систему оплаты труда.

вот-с, знакомьтесь :(

http://cheldiplom.ru/tendencies/259910.html
Совы - не то, чем они кажутся.

volguy
и Зверюга
Вкатился: 10 ноя 2009, 17:25
Контактная информация:

Сообщение volguy » 19 мар 2011, 19:47

Удивительно, что папы и мамы ни разу не задали вопросы педагогам, что они думают о походе дитяти в школу в таком возрасте. Есть куча информации, исследований и проч.
Не буду разворачивать тему, что чем позже ребенок идет в школу (ну, ясное дело не в 19 лет в первый класс), тем лучше ему же. Вы тут "подбиваете" возраст под армию, универ и проч. А вы подумали, что для ребенка (чтобы там вы ни думали) - смена коллектива (сад - школа) - это серьёзнейший стресс. А еще и есть адаптационный период, который (в плане психики) проходят далеко не все. Когда дети приходят в школу уверенно (ну, для их возраста) читая с считая, то это одно, другое дело, когда нужно навёрстывать, потому что есть лучше, чем ты и тогда начинается гонка...вот тут как раз психика и даёт трещину.
И вообще, по поводу образования ставил опыты лично на себе.

Malysh
Volvo Lady
Volvo Lady
Контактная информация:

Сообщение Malysh » 19 мар 2011, 20:14

Evora писал(а):может тогда в "неболуйся" будет хотя бы одна ошибка, а не две?
прошу прощения, ничего личного.

спасибо! но не приятно!
Изображение
Изображение

weary
Илья Сергеич
Илья Сергеич
Вкатился: 29 июл 2008, 11:27
Двигатель: D4 AWD
Цвет: чёрная!
Контактная информация:

Сообщение weary » 19 мар 2011, 20:18

Вот ведь устроили тут! :D

volguy писал(а):потому что есть лучше, чем ты и тогда начинается гонка...вот тут как раз психика и даёт трещину.

Если родители не могут объяснить ребёнку, что он часть социума и как жить в коллективе, то психика трещать будет всю оставшуюся жизнь.

Evora
Бабочка
Вкатился: 11 сен 2009, 17:51
Двигатель: 2.0
Цвет: черный
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение Evora » 19 мар 2011, 22:19

Malysh

не за что :)

в текстовых редакторах есть автоматическая проверка, которая часто помогает нам всем, но часто и играет злые штуки со словами типа "мультиканальный" или "доверенность выдана Вершинину А.В."..мне было предложено "верши Нину" :))

это так..в качестве разрядки )
Совы - не то, чем они кажутся.

Romus_L
V**** ****
Вкатился: 30 янв 2011, 00:22
Двигатель: 1.8
Год: 2008

Сообщение Romus_L » 21 мар 2011, 11:51

в школу/гимназию пошел в 6 лет (7 исплнилось в октябре), стресс нереальный, экзамены вступительные сдавал.
в себя классу к третьему пришел, мучался 11 лет в специализированной гимназии при одном известном институте, в итоге поступил по совсем другому направлению. кому это было нужно?

родители, учитывайте интересы детенышей)))

Наталья

Сообщение Наталья » 21 мар 2011, 12:30

weary писал(а):Если родители не могут объяснить ребёнку, что он часть социума и как жить в коллективе, то психика трещать будет всю оставшуюся жизнь.

согласна :)
Wing Лен, я чет не поняла, как так не берут в школу после подготовительных занятий? У нас был приоритет для тех кто занимался и плюс те кто по прописке попадает именно в эту школу, но мы туда не ходили, было тестирование с психологом, который нам сказал что "да, ребенок готов к школе" . А ребенок по прописке или месту жительства разве не попадает именно в эту школу? или это какой то удаленный объект?
Evora писал(а):подготовительные курсы к школе - это вообще зачот!
так это нормальная практика уже много лет, ничего странного или ужасного в этом не вижу.

Alex_P
Воспитатель Дракон-Вагонов
Воспитатель Дракон-Вагонов
Вкатился: 29 сен 2008, 23:15
Двигатель: D3 AWD
Цвет: Синий
Год: 2011
Контактная информация:

Сообщение Alex_P » 21 мар 2011, 14:45

Evora писал(а):На зарплату учителей будут влиять родители школьников, а каждый новый двоечник в классе способен лишить педагога премии.

Базовая ставка будет 10тр, а дальше плюс сколько "заработает" учитель "репутационных баллов" у директора школы, ибо зряплату будет теперь делить он, точнее его бухгалтер, которого киситати тоже нужно будет взять в штат и платить з/п из общего фонда зарплаты на всю школу :crazy: Как учителя получат вторую-третью з/п в следующем учебном году (расчёт по новой методе будет с 01.09.11) сразу начнут думать, о ненужности их труда в данной сфере =@
Дракон-вагон.......тюнинг нельзя закончить, его можно только бросить!
И бросить тоже не получается......очередной притаившийся Дракон-вагон верс. 2.0

Wing
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
Цвет: ЧёрРррный ловелас
Год: 2013
Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
Контактная информация:

Сообщение Wing » 01 апр 2011, 20:46

Видали, что сегодня в Московских школах творилось? :crazy: Караул!

Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

Наталья

Сообщение Наталья » 01 апр 2011, 20:50

Wing писал(а):Караул!

да вапще жужась. :crazy:

Вернуться в «Детский раздел»