всё заполонили, они везде

Модератор: Мир за нашим окном

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Re: всё заполонили, они везде

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 11:51

2 Мамонт Все понимаю, но Ваши проблемы это действительно исключительно Ваши проблемы. Милиция призвана бороться с преступностью, а не решать Ваши проблемы. Если она установит тех, кто проколол Вам колеса, исключительно Вы, а не сотрудники МВД, будете взыскивать ущерб через суд или во внесудебном порядке. И никто кроме Вас этого делать не будет. Либо Вы заранее платите СК, чтобы она взяла на себя эту головную боль. Такова эта жизнь.

PS Да, если вспомнили про заграницу. Там есть многолетняя и полная статистика и общая база страховых случаев. В результате, если человек совершает мошеничество и получает от СК необоснованную выплату, то на следующий год в любой СК он будет иметь повышающий коэффициент. Это делает мошеничество невыгодным.

У нас человек просто идет в другую СК и может каждый год все начинать "с чистого листа". Одним из механизмов защиты от этого и являются справки из милиции и ГИБДД. Иначе стоимость страхования была бы запредельной - те самые 7К ойро в год.

Мамонт
VOL** ****
Вкатился: 18 янв 2008, 20:12
Двигатель: D5
Цвет: Бронзовый Ме
Год: 2013
Контактная информация:

Сообщение Мамонт » 26 июн 2009, 12:07

likurg
В этом то и суть, что после "незначительности ущерба" они никого искать не будут. И все наше (мое) с ними общение (выезд криминалистов, общение со следователем и т.п.) это "бла, бла, бла"... Вроде это как и не преступление и бороться с ним нечего.
А на счет страховой, так они даже приналичии справки из милиции колеса не страхуют. А чего их страховать, если умышленный прокол колеса это даже не преступление.
VOLVO XC70 D5
Олег

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка
Год: 2007

Сообщение Адвокат » 26 июн 2009, 12:13

likurg
мы не говорим о повышающих коэффициентах - тут спора нет. Если я 10 раз покрасил машину, то не фига удивляться цене страховки на будущий год. НО!!!
Если на момент страхования машина была БЕЗ повреждений, отмеченных в акте осмотра, а ПОТОМ эти повреждения появились, то фигли я должен ходить и доказывать, справки собирать, да еще проявлять супер осторожность в формулировках? А если я сам случайно мыл машину с ведром в руках, подскользнулся и ведром помял/поцарапал бочину? Разве не от подобных случаев, в том числе, я страхуюсь? Ведь если ДТП по моей вине - выплата будет. А если случайно ведром сам ударил, то придется идти и заниматься страховым мошенничеством (как еще это назвать) - писать, что это кто-то неизвестный ночью поцарапал.
Вопрос риторический, понимаю, ответа не требует.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Мамонт писал(а):И все наше (мое) с ними общение (выезд криминалистов, общение со следователем и т.п.) это "бла, бла, бла"...

Вот и меня "убивает" именно то, что все эти формальности не несут за собой искреннего желания возместить свои расходы по выплате мне возмещения, а только лишь повод к невыплате
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 12:22

Адвокат писал(а):Разве не от подобных случаев, в том числе, я страхуюсь?
...
Вот и меня "убивает" именно то, что все эти формальности не несут за собой искреннего желания возместить свои расходы по выплате мне возмещения

1. Не факт. Нужно читать условия страхования. Сколько стоит заграницей страхование "от всего" уже несколько раз называл. Если страховка стоит в 5 раз дешевле, то, видимо, она чего-то не покрывает, имеет какие-то особенности по оформлению документов и т.п.

2. СК, простите что говорю банальности, работают на больших числах. Никто бегать за хулиганом, проколовшим колеса, не будет, она сам попадется в течении нескольких лет. Тогда ему предъявляется счет по совокупности.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 26 июн 2009, 12:30

likurg писал(а):Если объяснить участковому, что так писать не надо, он использует другую формулировку, которая не будет препядствовать СК в выплате. Только и всего.

знаете, иногда сталкиваясь с милиционерами нашими (сразу оговорюсь: не все и не всегда, есть очень приличные люди, искренне верящие в долг и служение) я начинаю понимать, почему их называют ментами и т.п.
Зная как непроста их служба, я к участковому в тот раз подошел со всей душой, даже коньяк ему, кажется, притаранил, чтобы не растягивал это на долго. А он, *женщина легкого поведения, гривой машет, мол, да-да, сделаем в лучшем виде, а потом хренак и написал как написал. И потом хочешь жаловаться - иди жалуйся. А справка уже написана и страховая уже отказала.

Примерно также моего знакомого "проучили". Вышел на стоянке к машине - бок помят, поцарапана. Он вызвал ГАЙцов. Те ему: машина у тебя крутая, давай 2000 и справка твоя. Он им: а с чего вдруг? Ну, они ему и написали справку с указанием "место и время произошедшего определить не представляется возможным". ВСЕ! И ничего ты уже не сделаешь. Хоть обжалуйся, хоть обпишись. Страховая, естественно, отказала.

Меня часто радуют мои коллеги, выступающие по телевизору и в других СМИ, когда призывают "идите, боритесь, пишите!!!". Только не говорят при этом, что это ни фига не "на раз-два" и результат может расстроить больше, чем само событие, ибо стена непробиваемая.
Поэтому я всегда стараюсь свои советы соразмерять с действительностью и никогда не посылаю человека судиться/жаловаться, если у него нет возможности нанять для этого профессионального юриста.

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 12:41

Адвокат писал(а):...
Поэтому я всегда стараюсь свои советы соразмерять с действительностью и никогда не посылаю человека судиться/жаловаться, если у него нет возможности нанять для этого профессионального юриста.

+100

Только зачем судиться/жаловаться? Зачем коньяк? Может быть лучше не ставить себя в подобные условия?

PS Если кто-то что-то криво написал, то пускай переписывает. В чем проблема?

PPS Если машина помята на стоянке, то вызвать нужно не гайцов, а местного участкового.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 26 июн 2009, 12:53

likurg писал(а):Никто бегать за хулиганом, проколовшим колеса, не будет

правильно, о том и речь. Они по ДТП-то не по всем судятся.

likurg писал(а):Тогда ему предъявляется счет по совокупности

ой, я сильно сомневаюсь, что кто-то мониторит ситуацию с поимкой мелких хулиганов в каком-нибудь Западном Дегунино, чтобы "по совокупности..." :D Ну, если только по громким делам о поджогах и т.п. Т.е. опять же не по мелким цифрам. Тогда опять получается, что справка лишь формальность.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
likurg писал(а):Если кто-то что-то криво написал, то пускай переписывает. В чем проблема?

проблема в том, что ТОГДА я не знал про хитрости этих формулировок, во-первых, а, во-вторых, на мое "перепиши" я могу получить ответ "не буду" в более резкой или мягкой форме. Тогда прозвучало что-то типа "мы материалы уже отправили на проверку в прокуратуру, ничего изменить уже не могу...". Угу, да еще совет: "А вы обжалуйте решение страховой. Мы такие справки часто пишем, обычно все проходит. Это они что-то мутят" :D :D :D И стоишь ты как оплеванный. Один удобно для себя написал, вторые ухватились за формальность. Понимаешь, что тебя просто развели как лоха. А ведь ты никого не пытался обмануть, наоборот, пытался "по-человечески", чтобы не вешать на участкового бедного лишний "глухарь".
Вот так и становишься злым, сволочным и эгоистичным. А это так не похоже на меня настоящего :pardon: :D
Последний раз редактировалось Адвокат 26 июн 2009, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 13:05

Адвокат писал(а):ой, я сильно сомневаюсь...

Не сомневайтесь :). СК никогда ничего не забывают, этим они и живут.

Большинство попадаются сами рано или поздно, признаются во всем милиции, милиция информирует СК, дальше отвечают по совокупности "заслуг". Так выходит выгоднее, чем расследовать каждый отдельный мелкий случай.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Адвокат писал(а):проблема в том, что ТОГДА я не знал про хитрости этих формулировок...

Увы, но "отсутствие мелкой разменной монеты не является оправданием безбилетного проезда" (с) 1980-е, Московский тролейбусный парк №1.

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Странно мне Вам такое говорить, но не надо "по-человечески", надо по закону.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 26 июн 2009, 13:11

likurg писал(а):Большинство попадаются сами рано или поздно, признаются во всем милиции, милиция информирует СК

ух ты :shock: но для того, чтобы кого-то проинформировать нужно а) дело, когда-то возбужденное и потом приостановленное "за нерозыском лиц" б) контактные данные тех самых СК в материалах этого дела... причем, вряд ли все пострадавшие застрахованы в одной СК
И все же продолжу сомневаться: а) дела-то как раз чаще всего не возбуждаются б) искать-то собственно и некого чаще всего, ибо царапина на машине возникла действительно "не там и не тогда", а просто нужна была та самая справка.
Так что я все же сомневаюсь :pardon: Мне кажется подобные повреждения и выплаты скорее тупо учтены при расчете рисков, не компенсируемых потерь.

Неее, если вы обладаете информацией из первых рук, так сказать, то я спорить не буду (я и не спорю, я сомневаюсь) :roll:

Pau
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 08 авг 2007, 13:19
Двигатель: 1.6
Цвет: TG

Сообщение Pau » 26 июн 2009, 13:34

СК Росно, года четыре назад, оплатила ремонт моей машины, этот случай я оформляла через милицию. В заявлении я отмечала, что "не существенные и без жажды мести ". Удивлена, что у автора по подобному случаю возникли проблемы.... Может стоит еще раз возбудить СК ...

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 26 июн 2009, 14:33

aimol писал(а):Если не ошибаюсь, то когда у меня сняли решетку радиатора, то я писал "ущерб для меня не значительный, т.к. машина застрахована" - в выплате отказано не было

Pau писал(а):СК Росно, года четыре назад, оплатила ремонт моей машины, этот случай я оформляла через милицию. В заявлении я отмечала, что "не существенные и без жажды мести ". Удивлена, что у автора по подобному случаю возникли проблемы.... Может стоит еще раз возбудить СК ...

Вы совершенно правы и такое тоже у нас бывает, скорее Вам просто повезло :) это так сказать "русская рулетка".
Лучше просто не давать повода СК для отказа в выплате/направлении на ремонт.
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

aimol
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 04 окт 2007, 13:40
Двигатель: 3.0

Сообщение aimol » 26 июн 2009, 14:53

Nadin* писал(а):Вы совершенно правы и такое тоже у нас бывает, скорее Вам просто повезло :) это так сказать "русская рулетка".

Скорее это не повезло, а куратор смотрит на историю клиента. Если у клиента ежегодный "перебор" и СК в минусе, то будут искать любую заковычку. Если клиент плюсовой, то СК сможет закрыть глаза на некоторые незначительные недочеты.
Тем не менее, что плохого в фразе "ущерб для меня незначительный, т.к. машина застрахована и я получу страховую выплату"?
Варю яйца и продаю по цене сырых, чтобы быть в наваре.

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 26 июн 2009, 15:47

aimol писал(а):
Nadin* писал(а):Вы совершенно правы и такое тоже у нас бывает, скорее Вам просто повезло :) это так сказать "русская рулетка".

Скорее это не повезло, а куратор смотрит на историю клиента. Если у клиента ежегодный "перебор" и СК в минусе, то будут искать любую заковычку. Если клиент плюсовой, то СК сможет закрыть глаза на некоторые незначительные недочеты.
Тем не менее, что плохого в фразе "ущерб для меня незначительный, т.к. машина застрахована и я получу страховую выплату"?

- Решение по делу принимает юрид. департамент. А убыточность клиента СК оценивает, повышением тарифа на следующий период страхования.
Факторов влияющих ход дела может быть масса, но есть те, с которыми сложно спорить. :)

- Если ущерб для Вас не значительтельный, т.е. Страхователь отказывается от своих прав требования к лицу, ответственному за причинённые убытки, это может явиться причиной отказа в выплате на основании ч. 4 ст. 965 ГК РФ. Т.е. Ст. 965 не допускает амнистирование должника за счет страховщика и освобождает последнего от обязанности выплатить страховое возмещение.
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 27 июн 2009, 20:47

Адвокат писал(а):но для того, чтобы кого-то проинформировать нужно а) дело, когда-то возбужденное и потом приостановленное "за нерозыском лиц" б) контактные данные тех самых СК в материалах этого дела... причем, вряд ли все пострадавшие застрахованы в одной СК...

Давайте отвечу так. Достаточно честно вознаграждать за полезную информацию.

В остальном Вы правы. Подобное стремятся учитывать в тарифах, хотя это не везде возможно.

iverson
VOLVO USER
Вкатился: 14 июн 2007, 16:26
Цвет: сафсем чорный
Клубная атрибутика: рамки s40club

Сообщение iverson » 28 сен 2009, 08:43

сам недавно столкнулся с хулиганскими действиями 3 лиц :"":
ес-но в милиции был получен отказ в возбуждении уголовного дела)
НО страховая в ремонте не отказала - имхо все зависит от страховой компании, а не от того отказали в возбуждении уголовного дела или нет. КАСКО на то и КАСКО чтобы платили всегда :crazy:

Вернуться в «Автострахование»