всё заполонили, они везде

Модератор: Мир за нашим окном

Libertine
VOLVO ****
Вкатился: 24 июл 2007, 22:09
Двигатель: 2.4
Год: 2004
Контактная информация:

всё заполонили, они везде

Сообщение Libertine » 25 июн 2009, 20:40

Тема не про аварию а про страховую, что бы не попали в такую ситуацию.
Как то утром, на рассвете, подойдя к машине обнаружил царапины по всему правому борту (глубокие, местами не очень).
Было решено обратиться в страховую и заодно нарисовать заявление в милицию (для выдачи необходимой справки для ремонта по каско). В милиции мне услужливо дали бумажку и образец заявления по данному случаю, что я и перерисовал тут же. и счастливый поехал по делам.. через недельку позвонил участковый пригласил к себе для беседы, где были подписаны доки относительно инцидента и выдана справка для страховой.
В страховой также были заполнены все необходимые документы и отданы документы. Посмотрев справку сотрудник страховой компании обратил мое внимание, что в справке указанно что "я ни к кому претензий не имею", я предложил ему переделать справку, но он заверил меня в том что они все эти "мелочи" уладят сами, просто надо подождать. Через неделю мое терпение закончилось, т.к. ни кто не звонил и решение по ремонту не было вынесено, я решил сам скататься и в случае чего обратиться к участковому для того что бы переделать справку.
Менеджер в страховой сказал что их начальник еще не решил вопрос о страховом возмещении и попросил подождать 20 минут, в течении этого времени они нарисовали письмо от страховой компании о том что мне отказано в выплате по каско. (так же мне сказали что решение было вынесено мне из-за того что я обращался к ним 9 раз (ни одной крупной аварии (замена стекол, фар, и по мелочи подкрасить))

В итоге что бы не натыкаться на такие проблемы (на пустом месте) когда пишите заявление " по шаблону" в милицию пропускайте моменты где говориться о том что " вы не имеете ни к кому претензий ", что "ущерб для Вас не значителен".
Не разузнав земного, рассуждаешь о небесном ..

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Цвет: смородинка
Год: 2007

Re: всё заполонили, они везде

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 22:00

Абсолютно также налетел с Ресо в свое время... обидно очень, потому что всем понятно, что дело так и так никто возбуждать бы не стал... :(

Какая страховая, кстати?
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

Лемур
Сенкевич в юбке
Вкатился: 16 дек 2008, 22:18
Цвет: золотистый
Год: 2008
Контактная информация:

Сообщение Лемур » 25 июн 2009, 22:16

Да уж, у милиции либо формулировка стандартная, либо "для ускорения получении справки" отказ в возбуждении уголовного дела с формулировкой, которая страховую не устроит, либо возбуждение УД на неопределенный срок. Сама недавно так "налетела".
Не биби, бибун )))

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 22:59

Я вот одного не понимаю. Вроде как объяснения у страховой логичные: вы лишаете нас возможности обратиться к виновнику в порядке регресса, т.к. по вашему заявлению его никто не будет искать.
Поэтому и справки, постановления и т.п.

Но как же тогда работают страховые компании за рубежом? Когда берешь в Европе машину в прокат, спрашиваешь "а ничего, что тут царапинка?" а тебе говорят: "Да ну что вы - машина же застрахована по КАСКО! если не ДТП, то все эти мелкие царапины не в счет"

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 25 июн 2009, 23:11

Libertine писал(а):Тема не про аварию а про страховую, что бы не попали в такую ситуацию.
Как то утром, на рассвете, подойдя к машине обнаружил царапины по всему правому борту (глубокие, местами не очень).
Было решено обратиться в страховую и заодно нарисовать заявление в милицию (для выдачи необходимой справки для ремонта по каско). В милиции мне услужливо дали бумажку и образец заявления по данному случаю, что я и перерисовал тут же. и счастливый поехал по делам.. через недельку позвонил участковый пригласил к себе для беседы, где были подписаны доки относительно инцидента и выдана справка для страховой.
В страховой также были заполнены все необходимые документы и отданы документы. Посмотрев справку сотрудник страховой компании обратил мое внимание, что в справке указанно что "я ни к кому претензий не имею", я предложил ему переделать справку, но он заверил меня в том что они все эти "мелочи" уладят сами, просто надо подождать. Через неделю мое терпение закончилось, т.к. ни кто не звонил и решение по ремонту не было вынесено, я решил сам скататься и в случае чего обратиться к участковому для того что бы переделать справку.
Менеджер в страховой сказал что их начальник еще не решил вопрос о страховом возмещении и попросил подождать 20 минут, в течении этого времени они нарисовали письмо от страховой компании о том что мне отказано в выплате по каско. (так же мне сказали что решение было вынесено мне из-за того что я обращался к ним 9 раз (ни одной крупной аварии (замена стекол, фар, и по мелочи подкрасить))

В итоге что бы не натыкаться на такие проблемы (на пустом месте) когда пишите заявление " по шаблону" в милицию пропускайте моменты где говориться о том что " вы не имеете ни к кому претензий ", что "ущерб для Вас не значителен".

Вы совершенно правы. Это дейсвительно страховой риск, по которому СК не упустит возможности отказать в выплате :(

При заполнении справки Ф№3:

- «Данный случай произошел чч.мм.гг. при следующих обстоятельствах…». Ни в коем случае не стоит позволять написать «при невыясненных обстоятельствах». Тут важно чтобы было написано именно обстоятельства. Например, «при следующих обстоятельствах: неизвестными лицами были нанесены повреждения: царапины, вмятины, очевидцев, свидетелей не найдено, что ущерб для Вас является значительным, т.о. данные события относятся к протиправным действиям третьих лиц. Эта одна из ключевых фраз и в дальнейшем не позволит страховой отказать в выплате.

- Про постановление о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.
Не кому не нужно иметь еще одно нераскрытое преступление, поэтому вероятнее всего будут диктовать следующую фразу, а именно -- т.к. машина застрахована, то и ущерб для вас незначителен. Т.е. ни в коем случае не подписываться, что ущерб для вас незначительный до тех пор, пока они не напишут (а фактически сведут все возможности страховой в отказе на нет), что событие произошло при следующих обстоятельствах...
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

Лемур
Сенкевич в юбке
Вкатился: 16 дек 2008, 22:18
Цвет: золотистый
Контактная информация:

Сообщение Лемур » 25 июн 2009, 23:17

Nadin* писал(а):Вы совершенно правы. Это дейсвительно страховой риск, по которому СК не упустит возможности отказать в выплате :(

- «Данный случай произошел чч.мм.гг. при следующих обстоятельствах…». Ни в коем случае не стоит позволять написать «при невыясненных обстоятельствах». Тут важно чтобы было написано именно обстоятельства. Например, «при следующих обстоятельствах: неизвестными лицами были нанесены повреждения: царапины, вмятины, очевидцев, свидетелей не найдено, что ущерб для Вас является значительным, т.о. данные события относятся к протиправным действиям третьих лиц. Эта одна из ключевых фраз и в дальнейшем не позволит страховой отказать в выплате.

Можно будет при случае, ттт, Вас с собой на "свидание" с участковым пригласить? Данная формулировка автоматом вынуждает участкового завести дело.
Не биби, бибун )))

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 25 июн 2009, 23:28

Адвокат писал(а):Но как же тогда работают страховые компании за рубежом? Когда берешь в Европе машину в прокат, спрашиваешь "а ничего, что тут царапинка?" а тебе говорят: "Да ну что вы - машина же застрахована по КАСКО! если не ДТП, то все эти мелкие царапины не в счет"

Там все хитрее. Можно вообще отказаться от страховки, например, если страховку предоставляет эмитент вашей кредитки, но это особый разговор.

Рент-а-кары предоставляют "за недорого" базовую страховку "угон/ущерб". Клерки, прямо как наши приемщики в сервисах, с невинным взглядом отдают машину без осмотра, а потом списывают все царапины из депозита. В случае среднего ДТП работает страховка, правда, часто, с ограниченным лимитом ~6К ойро. На среднее ДТП хватит, но все что свыше придется оплатить самому.

Чтобы избежать это есть расширенная страховка - все царапины, вплоть до тотального ущерба, оплачивает страховая компания, но стоит это +/- дополнительные 20 евро в день. За год это около 7К ойро.

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 25 июн 2009, 23:36

Лемур писал(а):
Nadin* писал(а):Вы совершенно правы. Это дейсвительно страховой риск, по которому СК не упустит возможности отказать в выплате :(

Можно будет при случае, ттт, Вас с собой на "свидание" с участковым пригласить? Данная формулировка автоматом вынуждает участкового завести дело.

Конечно :) Уже была на подобном "свидании" результат - выплата по подобному страховому случаю :)
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 26 июн 2009, 06:49

likurg
неее, разговор не про сумму покрытия, а про то, что не НА СТОЛЬКО там все завязано на справки, как у нас... т.е. если машина застрахована и на ней есть царапина - спокойно идите в страховую, "ОНА ЖЕ ЗАСТРАХОВАНА"... а у нас получается, что сам факт наличия царапины не так важен, как СПРАВКА. Тьфу... :bad:

Nadin*
склоняю голову в уважительном поклоне... правда, с нашими милиционерами надо очень постараться, чтобы выбить "правильную" формулировку. Ибо, как было справедливо отмечено
Лемур писал(а):Данная формулировка автоматом вынуждает участкового завести дело.
А этого им ну совсеееем не хочется. И начинают они использовать различные пути психологического давления, чтобы заявление было в той форме, как им хочется. А самое поскудное, что в случае конфликта может он написать в постановлении одну фразу буквально из серии "не факт, что это произошло именно здесь и именно в это время" и привет. А у нас, опять же, СПРАВКА превыше всего. :(

Timothy
E-bay фор лайф
Вкатился: 20 дек 2008, 14:39
Двигатель: T3
Цвет: Ice White
Год: 2018

Сообщение Timothy » 26 июн 2009, 08:43

странно, у меня в отделинии мне четко сказали, что надо писать "оценить ущерб самостоятельно не могу" и все в этом духе, с перечислением всех косяков на машине хотя форма конечно сама ака "образец" очень странно написана...
но там есть такая вещь "причинивший значительный/незначительный ущерб"
мои высказывания - IMSHO. Nothing Personal
не указывайте мне что делать, и я не скажу куда вам идти

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 09:59

Адвокат писал(а):likurg
неее, разговор не про сумму покрытия, а про то, что не НА СТОЛЬКО там все завязано на справки, как у нас... т.е. если машина застрахована и на ней есть царапина - спокойно идите в страховую, "ОНА ЖЕ ЗАСТРАХОВАНА"... а у нас получается, что сам факт наличия царапины не так важен, как СПРАВКА. Тьфу... :bad:

Как посмотреть. Если заплатить в РФ по тарифу 7К ойро, то может и у нас без справок все можно будет делать :).

А насчет того, что важнее царапина или справка, все легко объяснимо. Сколько лет страхование существует там и сколько лет у нас? Объективно другой уровень развития этого бизнеса.

aimol
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 04 окт 2007, 13:40
Двигатель: 3.0

Сообщение aimol » 26 июн 2009, 10:33

Если не ошибаюсь, то когда у меня сняли решетку радиатора, то я писал "ущерб для меня не значительный, т.к. машина застрахована" - в выплате отказано не было
Варю яйца и продаю по цене сырых, чтобы быть в наваре.

Libertine
VOLVO ****
Вкатился: 24 июл 2007, 22:09
Год: 2004
Контактная информация:

Сообщение Libertine » 26 июн 2009, 11:03

формулировка о незначительном ущербе не главное, т.к. это субъективно ваша точка зрения (т.е. вы можете получать 20К$) и для Вас он незначителен, вы не эксперт что бы точно определить значителен ущерб или нет.
Существует возможность при составлении справки участковым, вычеркнуть момент " имеете ли вы претензии к 3-им лицам или нет". т.е. он может не вставлять в справку эту формулировку, видимо этого и испугались сотрудники страховой (что участковый переделает справку) и пропросили подождать N-ое время для того что бы всучить мне письмо, после которого все предоставляемые документы являются подлогом.
Адвокат прав, по правилам если они ни кому не могут предьявить претензии то в выплате отказанно.

В таких ситуациях возможно обратиться в прокуратуру (куда сдают закрытые дела отд. милиции) с претензией, в которой вы укажете, что выявились обстаятелства до этого момента неизвестные и в следствии которых ущерб стал существенным, либо что в милиции вас не правильно поняли или ввели в заблуждение...
Не разузнав земного, рассуждаешь о небесном ..

likurg
Уважаемый чел

Сообщение likurg » 26 июн 2009, 11:31

2 Libertine Что-то Вы все излишне усложняете. Что писать в милиции это несущественно. Существенно, что милиция напишет в справке для СК. Если там будет написано, что в возбуждении отказано в связи с какой-либо позицией владельца, то СК откажет в выплате. Если объяснить участковому, что так писать не надо, он использует другую формулировку, которая не будет препядствовать СК в выплате. Только и всего.

Мамонт
VOL** ****
Вкатился: 18 янв 2008, 20:12
Двигатель: D5
Цвет: Бронзовый Ме
Год: 2013
Контактная информация:

Сообщение Мамонт » 26 июн 2009, 11:33

Все верно сказал Адвокат: "И начинают они использовать различные пути психологического давления, чтобы заявление было в той форме, как им хочется".
Когда у нас прокололи колеса, следователь при составлении протокола настаивал (именно настаивал) написать фразу, что ущерб незначительный. Когда мы начали философствовать, о "незначительности нашего ущерба", он перевел разговор в плоскость "Вот Вы кем работаете? Директором? А чем Вы занимаетесь? А где находится Ваша фирма? А какой у Вас доход? Нет, не поверю, что этот ущерб для Вас такой "значительный"..." Смысл этой фразы мы поняли потом, когда про нас забыли сразу же после ухода от следователя. Наши проблемы - это исключительно наши проблемы.

Так что, если Вы собираетесь поставить свою подпись под "незначительностью ущерба", то обращаться за помощью и защитой к нашим правоохранительным органам АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО!!! Это совершенно пустая трата времени, сил и нервов... Мы им не нужны. У них и без нас (людей, народа, налогоплательщиков) дел полно.
VOLVO XC70 D5
Олег

Вернуться в «Автострахование»