Чем регулируется срок ремонта по КАСКО?

Модератор: Мир за нашим окном

MaratIK
VOLVO ****
Вкатился: 29 сен 2008, 03:08
Двигатель: 2.4
Цвет: Barents Blue
Год: 2008
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Чем регулируется срок ремонта по КАСКО?

Сообщение MaratIK » 24 июн 2009, 20:56

Чем регулируется срок ремонта по КАСКО? Есть ли какие законы, которые это регулируют?

Петр C30
VOLVO U***
Вкатился: 22 окт 2008, 08:30
Двигатель: 1.6
Год: 0

Re: Чем регулируется срок ремонта по КАСКО?

Сообщение Петр C30 » 25 июн 2009, 07:11

где ремонтируетесь, опишите ситуацию - чужой опыт всегда полезен...

MaratIK
VOLVO ****
Контактная информация:

Сообщение MaratIK » 25 июн 2009, 07:55

В Викинге. Че-та я их перехвалил тут.

Timothy
E-bay фор лайф
Вкатился: 20 дек 2008, 14:39
Цвет: SavileGrayPearl 492
Клубная атрибутика: наклейка auto4life.ru

Сообщение Timothy » 25 июн 2009, 08:08

MaratIK
а в чем загвоздка то ? как я понял основная задержка из-за отсутствия запчастей на складе Вольво
уже нашел
мои высказывания - IMSHO. Nothing Personal
не указывайте мне что делать, и я не скажу куда вам идти

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Цвет: смородинка
Год: 2007

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 08:13

Почитайте правила страхования - там обычно указан только срок направления в ремонт после получения всех документов. Срок самого ремонта по страховке и все что с ним связано регулируется прежде всего договором между страховой и сервисом.
По практике могу сказать, что в первую очередь все зависит именно от страховой. Начиная от скорости согласований доп. работ и заканчивая своевременностью оплат за ранее выполненные работы. Время нынче сложное кредитовать страховые компании и ждать от них денег по полгода мало кто хочет. В связи с этим возникают трения между сервисом и страховой компанией, а страдает клиент в результате :(

А можно поподробнее, что случилось?
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

MaratIK
VOLVO ****
Контактная информация:

Сообщение MaratIK » 25 июн 2009, 08:15

Timothy
Достало то, что постоянно переносят дату окончания ремонта. Вот и хочу узнать, до каких пор они могут переносить, чем это регулируется?

Адвокат
А страховая на удивление быстро отработала (за 1 день согласовала). Да и с выдачей направления затяжки не было. Как только привез все документы из ГИБДД, сразу выдали направление. Свою историю с сервисом я описал тут.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 08:25

угу, прочел... странновато выглядит, соглашусь... понять бы истинную причину всего этого, но, боюсь, это так и останется для нас тайной :"":

нету сроков... к сожалению...

Nadin*
VOLV* ****
Вкатился: 17 июн 2009, 22:18
Двигатель: 2.0
Цвет: Красный
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 25 июн 2009, 10:36

MaratIK писал(а):Чем регулируется срок ремонта по КАСКО? Есть ли какие законы, которые это регулируют?

Когда сервис принимает машину на ремонт открывается заказ-наряд, в котором указывается — гос. номер, владелец, повреждения, сколы, примерно описываются работы, ФИО мастера приемщика, форма оплаты, а также примерные сроки готовности и Вам выдается его копия.
Исходя из закона о защите прав потребителей — вы, в данном случае, потребитель услуги, хотя и не являетесь ее заказчиком. Вам следует письменно предложить сервису окончить ремонт в указанные вами разумные сроки (Гражданский кодекс РФ, Глава 22,Статья 314) В случае если это не будет сделано — воспользуйтесь правами, предусмотренными законом о защите прав потребителей.
Это однин из вариантов оказывать влияние на страховую через СТОА, которой у неё заключён договор.
Жизнь прекрасна, когда мы вместе!

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 11:47

Надя, а я вот не видел никогда заказ-наряда при приеме машины в ремонт по страховке :pardon: Сомневаюсь, что он есть у автора темы.
А что касается "разумных сроков" и Закона О защите прав потребителей, то ИМХО их применение к данной ситуации - удел юридически очень подкованного товарища, ибо позиция оспоримая (я бы даже сказал спорная) и требующая нетривиального логического объяснения.

Nadin*
VOLV* ****
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 25 июн 2009, 13:04

Адвокат писал(а):Надя, а я вот не видел никогда заказ-наряда при приеме машины в ремонт по страховке :pardon: Сомневаюсь, что он есть у автора темы.
А что касается "разумных сроков" и Закона О защите прав потребителей, то ИМХО их применение к данной ситуации - удел юридически очень подкованного товарища, ибо позиция оспоримая (я бы даже сказал спорная) и требующая нетривиального логического объяснения.

- Дэн, у меня в этом году по КАСКО зеркало меняли копия Заказ-наряда у меня, а на днях лобовое стекло копия также у меня :)
- Согласна, по-любому делу лучше владеть полной информацией. :) А в данной ситуации, это один из возможных способов на что можно ссылаться, если не удаётся достоверно выяснить причины задержки и ближайшие сроки выполнения ремонта.
Последний раз редактировалось Nadin* 25 июн 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 25 июн 2009, 18:17

Адвокат писал(а): а я вот не видел никогда заказ-наряда при приеме машины в ремонт по страховке :pardon: Сомневаюсь, что он есть у автора темы.

Это, видимо, потому-что Вы пользуетесь услугами одного известного сервиса :). Нормальные сервисы выдают все те же документы при ремонте по страховке, что и при ремонте за свой счет.

По subj - Сроки ремонта регулируются только договором между СК и сервисом, так что нужно теребить представителей СК. Хотя, наверное, Вы сами выбрали этот сервис, но только СК заинтересована в сохранении Вас как клиента. Будучи крупным оптовым покупателем, СК может (пригрозить) отказаться от сотрудничества с сервисом, если клиенты будут активно высказывать недовольство. Мягко просить СК "надавить" на сервис это единственный реальный способ как-то ускорить процесс.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 25 июн 2009, 22:48

likurg писал(а):Это, видимо, потому-что Вы пользуетесь услугами одного известного сервиса

это, видимо, потому, что я уже очень давно не пользовался услугами сервиса для ремонта по страховке.

Хотя, позволю себе заметить, коллега, вы несколько идеализируете положение вещей в плане документооборота :D Возможно, конечно, на тех нормальных :"": сервисах, где бываете вы, все документы оформляются именно так, как прописано в нормативных актах: ДО НАЧАЛА работ должен быть согласован и указан в заказ-наряде полный перечень конкретных работ, с их стоимостью и временем окончания. Хотя я в этом очень сильно сомневаюсь. Как правило, документ, остающийся на руках у клиента, не содержит половины этой информации. К сожалению.

А на сервисах я бываю разных, кстати. Я так и не понял какой именно "известный сервис" имелся ввиду. Викинг? Независимость?
Например, документы, оформлявшиеся при обращении в Независимость ничем не лучше и не хуже документов, оформлявшихся при обращении в Викинг. И в том и в другом случае они не соответствуют требованиям законодательства. Не думаю, что при обращении для ремонта по страховке они оформляют что-то как-то иначе.

Nadin* писал(а):Дэн, у меня в этом году по КАСКО зеркало меняли копия Заказ-наряда у меня, а на днях лобовое стекло копия также у меня

Вопрос только в том, когда у вас появился документ с полным перечнем работ и сроками их проведения - ДО или ПОСЛЕ ремонта?

Лемур
Сенкевич в юбке
Вкатился: 16 дек 2008, 22:18
Цвет: золотистый
Контактная информация:

Сообщение Лемур » 25 июн 2009, 22:51

А мне в Мусе никаких заказ-нарядов не выдали. Только копия бумажки от страховой осталась.
Не биби, бибун )))

Nadin*
VOLV* ****
Контактная информация:

Сообщение Nadin* » 25 июн 2009, 23:30

Nadin* писал(а):Вопрос только в том, когда у вас появился документ с полным перечнем работ и сроками их проведения - ДО или ПОСЛЕ ремонта?

Копия предварительного заказ-наряда выдаётся сказу.
Полезно еще до выдачи самого документа уточнить ориентировочные сроки готовности авто, при подобном повреждении и наличие запчастей :)

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 25 июн 2009, 23:56

Адвокат писал(а):
likurg писал(а):Это, видимо, потому-что Вы пользуетесь услугами одного известного сервиса

это, видимо, потому, что я уже очень давно не пользовался услугами сервиса для ремонта по страховке.

Хотя, позволю себе заметить, коллега, вы несколько идеализируете положение вещей в плане документооборота :D Возможно, конечно, на тех нормальных :"": сервисах, где бываете вы, все документы оформляются именно так, как прописано в нормативных актах: ДО НАЧАЛА работ должен быть согласован и указан в заказ-наряде полный перечень конкретных работ, с их стоимостью и временем окончания. Хотя я в этом очень сильно сомневаюсь. Как правило, документ, остающийся на руках у клиента, не содержит половины этой информации. К сожалению.

А на сервисах я бываю разных, кстати. Я так и не понял какой именно "известный сервис" имелся ввиду. Викинг? Независимость?
Например, документы, оформлявшиеся при обращении в Независимость ничем не лучше и не хуже документов, оформлявшихся при обращении в Викинг. И в том и в другом случае они не соответствуют требованиям законодательства. Не думаю, что при обращении для ремонта по страховке они оформляют что-то как-то иначе.

Имел ввиду тот известный сервис, который вообще не выдает никаких документов при приеме автомобиля в ремонт по направлению из страховой. Не Викинг, не Независимость. На его фоне оформление любых документов представляется достижением :).

По содержанию - в заказ-наряде есть пункт о согласовании работ с владельцем, который, поскольку заранее определить полный перечень и сроки работ в большинстве случаев невозможно, оставляет возможность идти step by step. Конечно, ситуация очень далека не то что от идеала, а даже от минимально приемлемой.

Вернуться в «Автострахование»