подача декларации при продаже машины

Модератор: Мир за нашим окном

Адвокат
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 17 мар 2007, 03:00
Двигатель: 2.4
Цвет: смородинка
Год: 2007

подача декларации при продаже машины

Сообщение Адвокат » 03 апр 2007, 17:35

Почти полмиллиона россиян были вынуждены доплатить налоги за 2005 год. Такое требование было выставлено им Федеральной налоговой службой (ФНС) в ходе декларационной кампании в 2006 году, после того как фискалы сравнили величину доходов граждан и уплаченных ими налогов. В итоге бюджет пополнился на 874,2 млн руб. Требование доплатить налоги получили в основном продавшие автомобили и недвижимость и не заплатившие налог с полученного дохода.

Сопоставив представленные в налоговые инспекции сведения от регистрирующих, правоохранительных органов и ГИБДД, ФНС в 2006 году дополнительно потребовала отчитаться о полученных доходах и уплатить налоги 458,8 тыс. граждан. «Это в 3,3 раза больше, чем в ходе аналогичных мероприятий, проведенных в 2005 году», — говорится в официальном сообщении службы.

Напомним, что при продаже, например, квартиры или машины гражданин обязан подать декларацию. Налоговый кодекс предписывает взимать налог в размере 13% с доходов, полученных при продаже имущества. При этом если оно находилось в собственности более трех лет, налогооблагаемую базу можно уменьшить при реализации недвижимости на 1 млн руб., а при продаже автотранспорта — на 125 тыс. руб. (здесь явная ошибка, пояснения см. ниже)

Но раньше, к примеру продавая машину, продавцы и покупатели не хотели тратить время на снятие ее с учета и оформляли сделку, передавая новому владельцу гендоверенность, в результате чего налогооблагаемого дохода не возникало. Но ситуация изменилась. По словам вице-президента AGA Management Николая Фрейтака, введение ОСАГО обязало именно владельца страховать машину. Кроме того, налоговики стали уделять пристальное внимание уплате транспортного налога, перечислять который должен также собственник имущества. ...
(взято с РБК 03.04.2007г.)

Оригинал здесь http://www.rbcdaily.ru/index2.shtml
Последний раз редактировалось Адвокат 03 апр 2007, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
я не судья своим врагам...
и пусть Господь к вам будет милосерден

Nexi
Уважаемый Мурзик
Уважаемый Мурзик
Вкатился: 29 янв 2007, 21:14
Цвет: Белый
Год: 2014

Сообщение Nexi » 03 апр 2007, 18:53

При этом если оно находилось в собственности более трех лет, налогооблагаемую базу можно уменьшить при реализации недвижимости на 1 млн руб., а при продаже автотранспорта — на 125 тыс. руб. ===
вот про это не понял :shock:
---Кот на Мерине---

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 03 апр 2007, 19:20

Юр, правильно не понял - ошиблись они. вот выдержка из ст. 220 НК РФ:
"... налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... иного имущества ( в т.ч. автомобилей - прим. Адв.), находившегося в собственности налогоплательщика МЕНЕЕ трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже ... иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и БОЛЕЕ, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов..."

Nexi
Уважаемый Мурзик
Уважаемый Мурзик
Вкатился: 29 янв 2007, 21:14
Цвет: Белый
Год: 2014

Сообщение Nexi » 03 апр 2007, 19:27

а это работает на практике интересно?
:crazy: ==
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов..."
---Кот на Мерине---

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 03 апр 2007, 19:30

а почему же не работает? конечно работает. Ну, купил ты машину за много тыщщщщ долларов, прости Господи, :D И продаешь ее через 2 года. Не за 125 т. руб. явно. Чё делать? вот ты и указываешь в декларации, что на сей агрегат ты потратил вот такую уйму денег, что подтверждается вот этими платежными документами... продал в убыток... ничего не должен :D

Кати
VOLVO US**
Вкатился: 24 янв 2007, 17:53
Год: 2010

Сообщение Кати » 03 апр 2007, 20:48

Адвокат писал(а):а почему же не работает? конечно работает. Ну, купил ты машину за много тыщщщщ долларов, прости Господи, :D И продаешь ее через 2 года. Не за 125 т. руб. явно. Чё делать? вот ты и указываешь в декларации, что на сей агрегат ты потратил вот такую уйму денег, что подтверждается вот этими платежными документами... продал в убыток... ничего не должен :D

Неужели налоговую это волнует? :shock:
S 40 New, 2.4, Черный сапфир, премиум и еще куча всего
Не создавай того, что ты не сможешь уничтожить(с)
У зла ровно столько сил сколько даем ему мы(с)
Катерина

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 03 апр 2007, 23:27

То Кати: Честно говоря, я именно по нашему с тобой разговору эту тему поднял... Видишь, если верить этой заметке, налоговую это волнует... Подавать декларацию надо.
На самом деле, за сам факт неподачи декларации (когда ее подача обязательна), если не ошибаюсь, тоже штраф есть :(

Алина
VOLVO ****
Вкатился: 09 янв 2007, 21:40
Контактная информация:

Сообщение Алина » 04 апр 2007, 08:17

У нас в прошлом году просто веером рассылали счета из налоговой, именно с налогом на продажу машины. Для отмазки требовали чек покупки.
Один знакомый платить не стал, полгода прошло, его пока с приставами не описывали. Интересно, как дальше ситуация разворачиваться будет.
S40,1.6, синий бриллиант
Галина

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 04 апр 2007, 09:33

сценарий развития ситуации зависит от суммы неуплаченного налога
:(

Вирт
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 26 дек 2006, 17:09
Двигатель: 1.6
Цвет: Титан серый
Год: 2006

Сообщение Вирт » 04 апр 2007, 10:31

Адвокат писал(а):...что на сей агрегат ты потратил вот такую уйму денег, что подтверждается вот этими платежными документами... продал в убыток... ничего не должен :D

А что в этом случае признается расходами?
Текущие затраты (бензин, масло, прочие жидкости, прохождение ТО и т.д.) - это затраты? Или только затраты по ремонту и внесению коструктивных изменений?
Спокоен, весел и счастлив

GUEST
VO*** ****
Вкатился: 14 фев 2007, 16:11

Сообщение GUEST » 04 апр 2007, 10:37

Просто в справке счет/договоре купли продажи указывается 120,000р., а по желанию покупателя состовляется доп соглашение на всю сумму... С другой стороны я не совсем понимаю как докозать налоговой сумму продажи автомобиля, ну не взял я копию справки счет или потерял, где написанно, что я должен это делать. Мне прислали бумагу из налоговой, типа приехать к ним ( раб время с утра до 18,00 !!!! ) привезти справки 2ндфл за 2004, 05, 06 года, и ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЯ, я чесно сказать просто позвонил туда, спросил, что мне будет если я не приеду, мне сказали, что передадут дело в какие то другие органы, ну я и забил :) и особо не разбирался с юр стороны этого вопроса, но все равно не слышал ни где, нотариус, гаи и так далее, что я обязан хранить эти документы (копии) о продаже авто и нести их в налоговую, если сумма продажи авто 120,000р, если выше то вроде как должен, бред вообщем.

Адвокат
ClubMan
ClubMan

Сообщение Адвокат » 04 апр 2007, 16:45

То Вирт: имеются ввиду затраты на приобретение автомобиля, а не на его обслуживание - т.е. квитанции или банковские документы об оплате кредита, копия договора купли-продажи, справки-счета и т.п.

То GUEST: то что хранить обязан не написано, но написано, что каждый налогоплательщик самостоятельно несет ответственность за полноту и правильность уплаты налогов.
Поэтому можешь не хранить, но на вопросы отвечать все равно придется.... Другое дело - какая информация есть у самой налоговой? Я не знаю, получают ли они из ГИБДД копии справок-счетов или тока информацию типа машина снята с учета и дальше берут на понт (расскажи по чем продал) :D

КулыМСК
VOLVO U***
Вкатился: 27 ноя 2008, 10:58
Цвет: Синий
Год: 2008
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Re: подача декларации при продаже машины

Сообщение КулыМСК » 26 май 2010, 15:19

Подниму вновь вопрос, а может кто и поможет в этой ситуации.
В 2008 году продал машину мужичку из региона.
Машину снял с учета и оформили генералку, он хотел на жену машину зарегистрировать.
Соответственно больше мы ничего не оформляли.
Приходит бумага из налоговой (причем в апреле 2010 года) мол так и так заплатите налог с продажи авто :shock: .
А у меня и бумаг то никаких нет.
Может кто знает, что в такой ситуации необходимо делать.
Южный город Москва... обожаю...

Wing
ClubMan
ClubMan
Вкатился: 30 июл 2008, 22:09
Двигатель: T5
Цвет: ЧёрРррный ловелас
Год: 2013
Клубная атрибутика: рамки, шильд, лосюшки
Контактная информация:

Сообщение Wing » 26 май 2010, 15:42

КулыМСК писал(а):Машину снял с учета и оформили генералку

Как это? :unknown:
Или одно, или другое :)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Едешь в ГАИ и просишь дать бумажку, что ты не ка... ну, что машину с учета снял.
Потом к нотариусу за бумажкой...
И всё это в ИФНС :)
Не ждите чуда... Чудите сами! Изображение

КулыМСК
VOLVO U***
Вкатился: 27 ноя 2008, 10:58
Цвет: Синий
Год: 2008
Клубная атрибутика: рамки auto4life
Контактная информация:

Сообщение КулыМСК » 26 май 2010, 15:49

Wing писал(а):Как это? :unknown:
Или одно, или другое :)

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Едешь в ГАИ и просишь дать бумажку, что ты не ка... ну, что машину с учета снял.
Потом к нотариусу за бумажкой...
И всё это в ИФНС :)

Так можно. Снять с учета и написать доверенность.
Весь прикол в том, что пришел именно налог с продажи , а не транспортный.
Южный город Москва... обожаю...

Вернуться в «Кредитование»