Когда кредит по машине закрыт...

Модератор: Мир за нашим окном

likurg
Уважаемый чел
Вкатился: 05 фев 2008, 13:17
Год: 2009

Сообщение likurg » 06 мар 2008, 16:11

Paloma писал(а):На сколько я понимаю для налоговой подойдет договор купли-продажи. Зачем ей договор на кредит в банке?? По поводу банка я поняла, вдруг у них что в базе перевернется и мне надо будет подстраховаться и доказать что сумму я выплатила. Так может просто сейчас обратиться в банк и попросить выдать мне справку что кредит по такому-то договору выплачен и у банка ко мне претензий нет?? :)

Зачем ей это, Вы спросите у налогового инспектора :). Договор для них является документом, выражающим намерения сторон. К договору купли/продажи должен быть акт, в котором должно быть указано, что сумма числом(прописью) уплачена полностью. Иногда этого достаточно, но некоторые инспектора любят перестраховаться и просят платежные документы, которые Вы сейчас собраетесь уничтожить.

А у банка нужно требовать справку о погашении кредита, особенно если кредит был в валюте, с указанием того в какие даты и какие суммы были погашены. Эта справка + кредитный договор + договор покупки + акт к договору покупки + приходный ордер от дилера об уплате аванса (если таковой был) + заявление в налоговую о предоставлении вычета = получение налогового вычета.

Такие вот сейчас нравы :).

Жека
VOLVO US**
Вкатился: 22 янв 2008, 22:57
Год: 0

Сообщение Жека » 06 мар 2008, 16:25

При погашении кредита обычно и дают такую справку о погашении.
А сохранять нужно договор и кассовые документы, что вы вносили деньги.
Geely продана )
ушёл к индусам!

reVOLVer
VOLVO U***
Вкатился: 08 июл 2007, 16:23
Двигатель: 2.4i
Цвет: Black Sapphire
Год: 2007
Контактная информация:

Сообщение reVOLVer » 06 мар 2008, 16:32

На сколько знаю, для суда (к примеру) существенным аргументом будут только платежки! Я бы их хранил на всякий случай. Могу посоветовать хранить документы на дорогие вещи (а машина вещь недешевая), а по мелким приобретениям - в корзину, и будет порядок! :)
“You are gangsters? No, we are Russian!”©

"Don't give in without a fight." © Pink Floyd

Paloma
VOLVO ****
Вкатился: 04 июн 2007, 21:50

Сообщение Paloma » 06 мар 2008, 18:11

Всем спасибо! Буду хранить! %) :D
Жизнь после дольки черного горького шоколада на самом деле мне кажется слаще!!!!

Paloma
VOLVO ****
Вкатился: 04 июн 2007, 21:50

Сообщение Paloma » 07 мар 2008, 09:37

likurg, спасибо за рекомендацию! Я позвонила в банк и попросила справку о погашении кредита, с указанием того в какие даты и какие суммы были погашены. В банке сказали что такая справочка готовится около 5 дней и забрать я ее смогу в удобном для меня отделении банка. :)
Жизнь после дольки черного горького шоколада на самом деле мне кажется слаще!!!!

Firal
VO*** ****
Вкатился: 11 мар 2011, 13:14
Двигатель: 1.8
Цвет: Зеленый металлик
Год: 2006

Re: Когда кредит по машине закрыт...

Сообщение Firal » 03 окт 2012, 19:20

Мне в банке сразу справку сделали. Ее только и оставил, все остальные бумажки выкинул.

Вернуться в «Кредитование»